Close
plug
Лента новостей
27 марта
Все новости Все новости Все новости

В России выдали патент на устройство для удаления клещей и новую вакцину от энцефалита

В России выдали патент на устройство для удаления клещей и новую вакцину от энцефалита
Фото Тульской службы новостей

Роспатент выдал два патента на изобретения и полезные модели, касающиеся технологий, направленных на борьбу с клещами и энцефалита, который передают эти паразиты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, пишет RT.

Так, препарат против вируса клещевого энцефалита разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцина создана на основе рекомбинантного вируса рода Flavivirus, который получили с применением методов генной инженерии. Изобретения относятся к области биотехнологии, иммунологии и вирусологии, уточняет sovainfo.ru.

Еще один патент выдан разработчикам устройства для удаления клещей и отсоса их и змеиного яда из места укуса. С его помощью можно захватить и удалить клеща вращательным и осевым движениями, что предотвращает срезание.

«Применение позволяет в экстремальных ситуациях сохранить здоровье, а возможно, и жизнь при минимальных затратах на реализацию», – отметили в Роспатенте.

Отмечается, что в 2022 году было выдано еще десять похожих патентов. В список изобретений вошли препараты для лечения заболеваний клещевого энцефалита, средства защиты (препараты, репелленты), средство для защиты животных, а также устройство для сбора, удаления, хранения и уничтожения клещей.

Напомним, Врач, доктор медицинских наук, специалист по тактической медицине Артем Катулин в своем телеграм-канале рассказал, почему нельзя отсасывать яд змеи. По его словам, используя какие-либо приборы повышается риск травмирования тканей.

Также он рассказывал о болезнях, переносимых клещами – энцефалите и бореллиозе. По его словам, энцефалитные клещи распространены в Уральских, Западно-Сибирских и Восточно-Сибирских регионах, однако эпидемиология динамично меняется.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.