Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

В Туле состоялся российский антитромботический форум

В Туле состоялся российский антитромботический форум
Фото: минздрав Тульской области

18 марта в Туле состоялась конференция, объединившая кардиологов, неврологов, а также терапевтов, анестезиологов- реаниматологов со всей России. Порядка ста специалистов вели обсуждение антитромбической и антиаритмической терапии в современной кардиологической практике.

Речь идет о способах лечения пациентов с атеросклеротической болезнью и нарушениями ритма сердца. Основной причиной инфаркта является тромбоз коронарных артерий. Антитромбическая терапия нацелена на восстановление проходимости артерии и растворение образовавшегося тромба. В свою очередь, антиаритмические препараты – лекарства, назначаемые для нормализации ритма сердечных сокращений.

С докладами на форуме выступали главный кардиолог Управления делами Президента России Никита Ломакин и временно исполняющий обязанности главного врача областного кардиодиспансера, главный кардиолог минздрава Тульской области Ирина Шестова. Она рассказала об опыте лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в регионе.

Хроническая сердечная недостаточность — это состояние, при котором плохо выполняется функция сердца по перекачиванию крови. Оно проявляется в качестве одышки, повышенной утомляемости, удушья, а также отеков голеней и стоп. Таким пациентам нужно регулярно посещать кардиолога и соблюдать рекомендации врачей, следить за своим артериальным давлением, а также уровнем сахара и холестерина в крови.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре заболеваемости жителей страны. Именно поэтому профилактика, диагностика и лечение сердечно-сосудистых болезней – приоритетные направления нацпроекта «Здравоохранение».

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Угадайте город Тульской области, который олицетворила нейросеть

Остановку и стоянку транспорта ограничат на улице Литейной в Туле с 8 апреля

Жители Новомосковска пожаловались на лужи на улице Школьной

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.