Доцент ГУУ Казанцева напомнила о перерасчете оплаты ЖКУ за общедомовые нужды с 1 апреля
С 1 апреля 2023 года общедомовые нужды будут рассчитываться по фактическому потреблению. Речь идет о расходах на воду, уборку, свет, работу лифта и других устройств, передает Life со ссылкой на «Прайм». О том, как с апреля изменятся платежки россиян за ЖКХ рассказала доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.
Согласно правилам, общедомовые нужды оплачиваются либо по фактическому потреблению, либо по нормативам. Так, изменения коснутся нормативов. В апреле сумма периодически будет корректироваться, что даст возможность приблизить показатели к фактическому потреблению.
Если в многоквартирном доме работает общедомовой счетчик, то размер платежей будет учитывать показатели. Наиболее «дешевые платежки» придут тем, в чьем доме отсутствуют долги, а начисления до этого рассчитывались по завышенным нормативам. Казанцева пояснила, что так россияне будут чаще проводить общедомовые собрания и повышать свою финансовую грамотность.
Ранее стало известно об инициативе, предполагающей отказ от бумажных квитанций за ЖКУ. Как сообщал телеканал «360» со ссылкой «Известия», с таким предложением выступил Российский экологический оператор. По его данным, каждый месяц на 50 миллионов домохозяйств уходит 50 тонн бумаги
Читайте также другие российские новости:
- В России одна компания будет отвечать за проверку газового оборудования в многоквартирном доме;
- В России могут ввести единую электронную платежку ЖКХ.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»