Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

В России могут ввести единую электронную платежку ЖКХ

В России могут ввести единую электронную платежку ЖКХ
Фото: Тульская служба новостей

Платежные документы за коммунальные услуги в России могут перевести в электронный вид. Они будут создаваться с помощью государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, сообщает Life.

Такое предложение выдвинул Минстрой, так как действующий способ оплаты услуг ЖКХ не соответствует современным требованиям. Вопрос внедрения единой электронной платежки пока только прорабатывают, но уже известно, что в ее состав включат показания квартирных и общедомовых счетчиков и суммы расходов на общедомовые нужды с построчным описанием.

Эта система поможет снизить накладные расходы на печать и рассылку бумажных документов. Однако эксперты считают, что она никак не спасает граждан от рисков юридического характера, а некоторые россияне и вовсе не пользуются Интернетом.

«Если все платежки за ЖКУ будут доставляться исключительно в электронном виде, то это усложнит жизнь для тех, кто не использует электронный документооборот. Скорее всего, этих людей все равно придется информировать о начисленных платежах путём доставки им бумажных отправлений, иначе вырастет количество неплательщиков», – пояснил юрист из «Европейского дома права» Залимхан Магомедов.

Читайте также другие российские новости:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.