Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Суд в Тульской области отклонил апелляцию диджея о речи Путина и украинской песни

Суд в Тульской области отклонил апелляцию диджея о речи Путина и украинской песни
Фото: Тульская служба новостей

Тульский областной суд рассмотрел апелляцию жителя Новомосковска по делу о дискредитации российской армии, которую он совершил в новогоднюю ночь в одном из городских кафе.

Как ранее писала Тульская служба новостей, диджей в заведении включил песню украинских музыкантов Потапа и Насти Каменских, когда началось традиционное видеообращение главы государства к россиянам. Один из посетителей заснял этот момент на видео и отправил в чат, после чего он и диджей были оштрафованы по статье о дискредитации ВС РФ.

После судебного решения новомосковец, который снимал это на видео, выразил свое несогласие с назначенным штрафом и пояснил, что дискредитировать он хотел НАТО, а не российских военных.

Тогда суд не указал, по какой причине музыкальная композиция дискредитировала отечественную армию. Также не была проведена лингвистическая экспертиза, в связи с чем мужчина подал апелляцию. В феврале жалоба была рассмотрена областным судом. В материалах дела уточняется, что песня воспринималась искаженно и неблагозвучно:

«Оценивая в совокупности видеозапись, на которой во время новогоднего выступления Президента РФ в окружении российских военнослужащих, посвященного, в том числе и специальной военной операции, воспроизводится музыкальная композиция украинской группы, которая воспринимается искаженно и неблагозвучно. Судья областного суда соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что эти действия были направлены на дискредитацию использования ВС РФ и подрыв доверия к проведению СВО».

Кроме того, оснований для назначения лингвистической экспертизы для оценки содержания текста музыкальной композиции нет. Штраф жителю Новомосковска остался в силе.

Читайте также другие новости Тульского региона и Тулы:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.