Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости
Релакс и развитие мозга: эксперты о пользе карандашей и правилах их выбора

Эксперты рассказали о пользе цветных карандашей

Релакс и развитие мозга: эксперты о пользе карандашей и правилах их выбора
Автор фото: kwanchaidp / фотобанк PhotoGenica

16 марта в России отмечается необычный праздник – День цветных карандашей. В этот день принято поздравлять художников и творческих людей. Тульская служба новостей решила узнать у психолога, какую пользу приносят карандаши в жизни современных людей – и детей, и взрослых.

Лишь в начале XX века карандаши стали использовать для рисования. Ранее они предназначались только для маркировки предметов. На сегодняшний день представить нашу жизнь без карандашей сложно. С их помощью проводят арт-терапию, психологическую реабилитацию и развивают детей.

Тульская служба новостей побеседовала с психологом и выяснила, какую еще пользу приносят цветные карандаши, почему они предпочтительнее фломастеров и как правильно выбрать материал для художественного творчества.

Почему цветные карандаши лучше фломастеров

Первое на что обращает внимание психолог: рисование положительно сказывается на детском развитии. Выбирая материалы для творчества, лучше отдавать предпочтение цветным карандашам, а не фломастерам.

«Дошкольник имеет наглядно образное мышление, и рисование отвечает полностью этому виду деятельности. Процесс вовлечения в данную созидательную деятельность очень влияет на творческие способности и различные когнитивные функции», — говорит Светлана Соколова.

По словам психолога, это не значит, что фломастеры необходимо убрать на дальнюю полку и не давать их ребенку, но здесь нужно понимать, что рисовать маркерами легче.

«Фломастер оставляет яркий цвет, но для этого не требуется усердие. Для всестороннего развития ребенка цветные карандаши будут эффективнее: ими нужно регулировать силу нажатия, соответственно, это тренирует руку и готовит ее к письму в дальнейшем», — объясняет эксперт.

Рисование карандашами помогает совершенствовать речь ребенка

Рисование карандашами и речевая деятельность взаимосвязаны, уверяет специалист. Одно помогает развивать другое.

«Речевой центр находится рядом с моторным. Когда мы делаем что-то руками, отдел в головном мозге, отвечающий за речь, так же стимулируется. Получается, рисование влияет на речь», — объясняет психолог.

Если рядом с ребенком во время рисования будет взрослый, то он сможет направлять его и тем самым научит говорить его связно.

«Взрослый проговаривает цвета, указывает, что и где должен нарисовать малыш. Например, можно легко запомнить расположение предметов наверху, внизу, справа или слева. Можно дать ребенку инструкцию: например, нарисуй красный круг в правом нижнем углу – такие творческие задания хорошо развивают пространственное мышление», — отмечает плюсы рисования карандашами эксперт.

Также Светлана Соколова посоветовала, занимаясь с ребенком, попросить его рассказать, что он нарисовал и где, чтобы параллельно тренировать связную речь. Это также поможет пополнить активный словарный запас, запомнить цвета и оттенки. Таким образом, в естественной среде ребенок развивается разносторонне.

Еще рисования карандашами помогает развивать зрительно-моторную координацию. Этот вид деятельность широко используется в арт-терапии, одна из целей которой - работа с эмоциональным напряжением посредством творчества.

Как выбрать карандаши для ребенка

На сегодняшний день в канцелярских магазинах огромный выбор карандашей. Самое главное при покупке – это обращать внимание на размер – он не должен быть широким. Ребенку должно быть комфортно держать его в руке. Также смотрим на обозначение твердости и мягкости (тм, м, тт).

«Лучше отдавать предпочтение мягким стержням с обозначение «ТМ»», — сказала психолог.

Для детей дошкольников подойдут карандаши с семью основными цветами. Так ему легче будет в них ориентироваться. По словам психолога, чем старше ребенок, тем больше цветов можно приобрести.

«Изначально дошкольник должен оперировать знакомыми понятиями, в том числе цветами, поэтому ребенку трех лет шести цветов будет достаточно».

Польза рисования карандашами для взрослых

Фото из личного архива Дарьи Карпухиной

Взрослым рисование карандашами помогает расслабиться. Это способ снять напряжения и переключиться с повседневных проблем.

«Взрослым лучше стирать границы творчества, рисовать в удовольствие. Так как нравится. В процессе создания рисунка нам важно почувствовать себя раскрепощенным и свободным от правил. Стать творцом и соприкоснуться, в том числе, с детской частью и избавиться от рамок».

Творчество – это глоток свободы, который помогает нам восстановиться после длительной работы, ограничений и постоянных забот, отмечает специалист.

Карандаши в руках профессионала

По словам художника и основателя художественной студии в Туле Дарьи Карпухиной, цветные карандаши – уникальный материал, который открывает большой спектр возможностей не только перед детьми, но и перед взрослыми и профессиональными художниками.

 Видов карандашей в современном мире очень много, но как их выбрать любителю?

«Цены на карандаши разнятся, но важно выбрать качественный материал. По стоимости лучше выбирать что-то среднее, обращая внимание на стержень и оболочку. Конечно, лучше выбрать проверенного производителя. По цене и качеству подойдут карандаши марки Faber-Castell, Koh-i-Noor, Vista-Artista, а также наша русская линейка «Белые ночи». Они действительно соотносятся по критерию «цена-качество», — посоветовала художница.

Чем меньше карандашей, тем сложнее передать оттенок. Поэтому Дарья советует покупать упаковки с большим количеством оттенков – оптимально 24 цвета. В дальнейшем свою коллекцию можно будет пополнять, покупая по одному или несколько цветов в художественном магазине. В специальных маркетах можно увидеть целый ассортимент материалов, где можно докупить недостающие цвета.

«Хочу дать совет начинающим: обязательно записывайте номера новых карандашей, это поможет в дальнейшем без проблем докупать оттенки, которые закончились».

Чаще всего профессиональные художники цветными карандашами работают над реалистичными картинами, прорисовывают детали: всевозможные анималистки, портреты птиц, людей.

 

Фото из личного архива Дарьи Карпухиной

«Цветные карандаши – это графика. Мы работаем с помощью линии и штрихов. Ими легко показать текстуры, например, пёрышки или гладкость кожи».

Среди всей богатой разновидности карандашей, есть так называемые акварельные. Они абсолютно идентичны обычным, но на упаковке будет пометка с кистью или капелькой. Также есть пастельные – похожие на мелки.

По словам Дарьи, цветные карандаши – это не только материал для детей, но и отличный инструмент профессионального художника.

Фото: Тульская служба новостей

Ранее Тульская служба новостей писала, в  Тульской епархии посоветовали, что почитать в пост.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.