Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Какие законы вступят в силу в феврале 2023 года

Какие законы вступят в силу в феврале 2023 года
Фото: alex83-ch / Photogenica

С 1 февраля в России вступят в силу ряд законов, направленных на повышение качества жизни льготных категорий граждан, улучшение качества оказания медицинской помощи, упрощение доступа к порталу Госуслуг. Что изменится в жизни россиян в последний зимний месяц – читайте на сайте Тульской службы новостей.

Индексация выплат и пособий

С 1 февраля планируют проиндексировать более чем на 11% важные пособия и выплаты. В частности, речь идет о ежемесячной денежной выплате (ЕДВ), предназначенной для инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий. Кроме того, повысятся выплаты при рождении детей, ежемесячные выплаты на детей, материнский капитал – первого ребенка он вырастет почти до 587 тысяч рублей, на второго — до 776 тысяч, писал телеканал «360».

Ранее депутат Ярослав Нилов объяснил в беседе с Тульской службой новостей, почему индексация социальных выплат в феврале планируется выше индексации пенсий в январе. В начале года выплаты по старости проиндексировали на 4,8%.

Штрафы за неустойчивый интернет

Операторов связи и владельцев технологической сети будут привлекать к ответственности за неустойчивую работу средств связи, находящихся в том числе за пределами России. С 1 февраля за такое нарушение будут взыскивать штраф, который для граждан составит от трех до пяти тысяч рублей, для ИП – от десяти до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Упрощенный вход на Госуслуги

С 1 февраля на портал Госуслуг можно будет войти с помощью данных единой биометрической системы.

Увеличенный налог на добычу полезных ископаемых

С 1 февраля до 31 марта 2023 года при добыче алмазов будет увеличена сумма налога – теперь доля государства составит не менее 33%.

Постоянный государственный охотничий контроль

С 3 февраля можно будет осуществлять постоянный государственный контроль – инспекторы могут находиться на контрольных точках и ежедневно отправляться на определенные территории.

Льготники получат невостребованные квартиры военных

С 4 февраля правительство России внесет изменения в предоставление жилья льготникам – так, данная кате6гория граждан сможет получить невостребованные квартиры, предназначающиеся для военнослужащих, уволенных в запас. Ранее невостребованное жилье регион вынужден был содержать самостоятельно без права передачи. Таким образом, получить квартиры по новому правилу смогут ветераны войны и члены их семей, ликвидаторы чернобыльской аварии, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий.

Внесение в закон понятия несырьевого неэнергетического экспорта

С 13 февраля власти планируют внести понятие несырьевого неэнергетического экспорта для поддержки бизнеса. Этот подход позволит сформировать единый подход к классификации различных позиций товаров и использовать при разработке и реализации национальных проектов.

Новые лекарства включат в список жизненно важных

С 28 февраля список жизненно важных препаратов пополнится новыми позициями, в частности, в него включат лекарства для лечения ВИЧ и лейкоза. Это является гарантией того, что льготные категории граждан смогут получать эти препараты бесплатно по рецепту врача. В данный момент в этот список входит более 800 лекарств, которые используются для лечения астмы, онкологии, сахарного диабета, вирусного гепатита В и других серьезных заболеваний.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.