Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский психолог Андрияничева рассказала, с чем связаны желания все время копить или бездумно тратить

Тульский психолог Андрияничева рассказала, с чем связаны желания все время копить или бездумно тратить
Фото: Тульская служба новостей

Наверное, многие замечали такие ситуации: некоторые зарабатывают 30 тысяч рублей и могут вообще не тратить деньги. При этом другие получают по 70 тысяч в месяц и не оставляют ни копейки к следующей зарплате. Тульская служба новостей поговорила с психологом Майей Андрияничевой и узнала, как связана психика человека с его желанием накапливать деньги или же, наоборот, бездумно тратить.

Почему люди чрезмерно копят

По словам специалиста, накопительство может не иметь никакого отношения к финансовому положению семьи, в которой родился человек. Часто мотивами постоянного желания собирать деньги, является желание контроля.

«Человеку может казаться, что впереди его ждет тревожное будущее. Поэтому, если сейчас он потратит деньги на себя, то потом ему не хватит средств для решения серьёзной проблемы. Это может говорить о том, что он себя не любит», — рассказала Майя Андрияничева.

Таким образом, деньги помогают «прижимистым» людям чувствовать себя в безопасности. Они не знают, чего хотят для себя, не могут позволить себе красивые вещи, поход на ужин в ресторан, а если позволяют – начинают чувствовать огромную вину.

Такое поведение может быть связано с опытом родителей в 90-х, когда в стране был дефицит товаров. Поэтому некоторые люди могут постоянно находиться в «режиме выживания».

Также психолог отметила, что чересчур запасливый человек зачастую плохо ладит с окружающими. Он не доверяет людям, поэтому и бережет каждый рубль на своем счету.

От таких людей можно услышать такие фразы: «Это мои деньги!» и «Это мои деньги на черный день!». Им важно всем указать, что средства накопил именно он

Чтобы выйти из этой ситуации, психолог посоветовала начать постепенно получать удовольствие от траты денег, начиная с каких-то недорогих покупок. Например, можно позволить себе кофе или какую-то мелочь.

Почему люди чрезмерно тратят

20211126-20211126-IMG_0354.jpg

Шопоголизм (ониомания) возникает в тех случаях, когда люди совершают покупки потому, что им нравится сам процесс траты денег. Признаками такого поведения могут быть:

  • Трата средств на не особо нужные вещи.

  • Желание просто пройтись по магазинам, просмотр ассортимента маркетплейсов и журналов без определенной цели.

  • Сильное понижение настроения при невозможности совершить запланированную покупку.

Как рассказала психолог, причинами возникновения шопоголизма может быть стресс, чувство одиночества, непонимание со стороны окружающих, низкая самооценка и воспитание. Причем в большинстве случаев ониоманией страдают женщины, так как им нужно больше внимания. У мужчин это может проявляться, но из-за желания признания.

«В моей практике встречались, так называемые, шопоголики. Безрассудными покупками они закрывали самые разные потребности: от желания быть нужным и важным до желания казаться состоятельным человеком. Однако надо понимать, что трата денег дает лишь временный эффект. Если нет контакта с другими людьми, то внезапные покупки его не заменят, а чувство одиночества не исчезнет», — отметила Майя Андрияничева.

Таким образом, покупая новую вещь, человек получает одобрение коллег или друзей. Ему кажется, что так он окружает себя такими желаемыми заботой и вниманием.

Чтобы побороть шопоголизм, специалист посоветовала включать осознанность. Подумать о том, не находитесь ли вы в депрессивном состоянии.

«Придумайте, как можно проявить о себе заботу, наградить себя нематериальными ценностями. Оцените свои возможности, посмотрите, есть ли у вас сложности в плане общения с другими людьми», — посоветовала психолог.

Ранее Тульская служба новостей писала о том, в каких ситуациях может развиться посттравматическое стрессовое расстройство, а также как его распознать и вылечить.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.