Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Российские арктические бригады вооружены тульским «Панцирем-СА»

Тульские ЗРПК «Панцирь-СА» стоят на вооружении  подразделений российских войск, дислоцирующихся в Арктике. Международное агентство военной информации Army Recognition рассказало о технике и вооружении, которыми оснащены военнослужащие.

Агентство пишет, что Арктика содержит  25% мировых запасов углеводородов, и Россия к 2030 году намерена взять под контроль 55% нефти и газа в этой части планеты. Также, по мнению экспертов, Арктика – самый короткий путь для баллистических ракет, нацеленных Россией на Америку, и самый короткий путь из Северной Европы в Азию.

Чтобы защитить себя от нападения с севера, в 2014 году было создано Объединенное стратегическое командование «Северный флот», в которое вошли 38 надводных кораблей, 42 подводные лодки и две арктические бригады.

По информации агентства, 200-я мотострелковая бригада вооружена новыми танками Т-80БВМ, бронетранспортерами БТР-82А. Также в своем арсенале она имеет артиллерию и средства противовоздушной обороны.

80-я отдельная мотострелковая бригада, сформированная в 2015 году, имеет на вооружении: бронетранспортер, созданный на базе МТЛБ, самоходными орудиями «Гвоздика», зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА». Напомним, ЗРПК разработан на тульском Конструкторском бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова. Комплекс вооружен 18-ю ракетами, имеющими радиус действия 20 километров и способными поражать цели на высоте 15 километров.

С воздуха поддержку бригаде окажет первый «арктический» вертолет Ми-8АМТШ-ВА.

Мобильность бригады обеспечивает ГАЗ-3344-20.

Автомобиль весом 11 тонн способен перевозить три тонны груза, передвигаясь со сторостью 50 км/ч на суше 3,8 км/ч на воде.

В случае неисправности техники или вывода ее из строя противником, военнослужащие арктической мотострелковой бригады смогут преодолевать по 40 километров в день на лыжах, а также использовать оленьи или собачьи упряжки.

Агентство отмечает, что тульский «Панцирь» защищает и военную базу «Северный клевер», расположенную на острове Котельный в море Лаптевых.

В настоящее время российские оборонщики ведут испытания наземного транспортного средства «Трэкол 39249». Предполагается, что машина будет искать безопасные пути для более тяжелого транспорта в условиях Арктики и измерять толщину льда.

Для передвижения разработаны снегоболотоходы ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ.  Последний планируется использовать в качестве тягача для реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч», разработанных на тульском научно-производственном объединении «Сплав».

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.