Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Татьяна Рыбкина: Тула – город, благоухающий чистотой

В преддверии фестиваля «Театральный дворик», стартовавшего 19 июля в Туле, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина посетила студию «Тульской службы новостей».

- Лето перевалило за середину. Какие дивиденды нашему региону принесли эти полтора месяца? Какие проекты можно считать состоявшимися? «Сад гениев», «Дикая мята», фестиваль в Крапивне… Насколько туляки откликнулись на все эти мероприятия?

- Вы сделали правильный акцент на событийные мероприятия, потому что для любого «не пляжного» региона высокий сезон – это выходные дни и традиционные известные мероприятия. Каждый проводимый фестиваль и мероприятие нашли свою публику.

- Есть ли какие-то проекты, которые оказались провальными. Может быть, какие-то выставки и фестивали не нашли своего зрителя?

- Нет, провальных не было. Большинство мероприятий стали традиционными, и организаторы точно знают, что нужно для их успешного проведения. Многие из них формируются с учетом мнения жителей. В частности, фестиваль «Театральный дворик» - это как раз тот случай, когда инициатива шла от общественности, а администрация города ее полностью поддержала.

Мы возлагаем большие надежды на фестиваль тульского пряника, планируемый к проведению в этом году. О необходимости его проведения речь шла еще с прежним губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, затем этот вопрос рассматривал и глава региона Алексей Дюмин. Тульский пряник – самый заметный тульский бренд, и он нуждается в дальнейшем продвижении. Несколько лет назад в кремле уже проводился праздник, посвященный этому бренду, но как фестиваль он не позиционировался.

- Каков в этом году главный туристический тренд? Какие маршруты и объекты стали самыми востребованными?

- Прежде всего, стала востребована Тула, сам преобразившейся город, благоухающий чистотой. Настолько приятно, когда люди приезжают к нам на деловые, праздничные мероприятия и говорят о том, что Тула чистый город, еще пять лет назад мы бы с этим не согласились – тогда наш город не был «передовиком» в плане ухоженности.

Я рада тому, что наши малые города Богородицк, Белев, Венев, если не в будни, то в выходные несколько московских туристических фирм привозят туда туристов – это уже становится хорошей традицией.

- Из каких близлежащих городов к нам чаще всего прибывают туристы?

- Прежде всего, это москвичи. Кроме того, намечена новая тенденция - Тулу стали посещать петербуржцы. У них особый менталитет. Это культурная столица. Они самодостаточны в плане культуры, но все больше людей прибывает из Северо-Западного округа. Что интересно, большой интерес к селу Себино проявляют сибиряки.

- В Туле обсуждается идея развития направления индустриального туризма. Как будет развиваться это направление? Что будет показываться туристам?

- Тула – это регион, в котором развитие индустриального туризма более чем возможно. К примеру, на оружейном заходе есть цеха, которые могут быть открыты к посещению. На каждом предприятии есть ведомственные музеи. Но про меры безопасности никто не будет забывать.

- Этим летом как никогда активна культурная жизнь – выставка за выставкой. Последнее значимое событие – это русский авангард из запасников областного художественного музея. Принято считать, что в этот период все разъезжаются осматривать другие близлежащие области. Кто посещает эти выставки?

- Эти выставки посещаемы. Наш музей изобразительных искусств – это один из лучших по коллекции музеев вообще по России. По мнению экспертов, после Москвы и Петербурга среди галерей России это лучшая коллекция.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.