Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Магазин, палатка или родник: тулякам рассказали, где можно безопасно приобретать питьевую воду

Тульский Роспотребнадзор рассказал, почему стоит относиться с осторожностью к родниковой воде

Магазин, палатка или родник: тулякам рассказали, где можно безопасно приобретать питьевую воду
Фото: Тульская служба новостей

Как принести домой качественную питьевую воду? Где ее лучше взять – в магазине, палатке или роднике? Каким требованиям она соответствует? В материале ТСН24 специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области объяснили, на что стоит обратить внимание при покупке питьевой воды.

Соответствие санитарному законодательству 

В соответствии с санитарным законодательством питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиологическом отношении, безвредной по химическому составу и с благоприятными органолептическими показателями (характеристики, которые можно оценить с использованием различных органов чувств), уточняют в ведомстве.

Качество питьевой воды регламентируется действующими санитарными правилами и нормами. 

«Индивидуальные предприниматели и юридические лица, эксплуатирующие систему водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды для потребителей санитарным правилам, в том числе с проведением производственного лабораторного контроля качества питьевой воды», — объясняют специалисты.

Какую воду выбрать

Бутилированная питьевая вода в магазинах проходит дополнительную очистку и обеззараживание на специализированных предприятиях, в итоге потребители получают ее в заводской таре. 

Вода в палатках также подвергается дополнительной очистке и обеззараживанию. Здесь уже покупатель для набора воды использует свою емкость.

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области советуют при покупке воды в магазине обращать внимание на целостность бутылки, этикетку с информацией о производителе, составе воды и сроках её хранения. 

Если человек приобретает воду в палатках, то ему необходимо использовать чистые ёмкости, выполненные из материала, разрешённого к применению для питьевых целей.

«Питьевая вода как в магазинах, так и в палатках безопасна, и выбор при её использовании зависит от потребителя», — объясняют эксперты.

На сегодняшний день существуют и бытовые фильтры, применяющиеся для очистки питьевой воды. В региональном Роспотребнадзоре советуют смотреть документы, подтверждающие их качество и безопасность, разрешение на использование в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения. Потребителям следует соблюдать инструкцию по применению фильтров.

Можно ли набирать воду в родниках

По словам специалистов, в Тульской области родники не являются официальными источниками водоснабжения населения. Питьевое водоснабжение населения осуществляется, как правило, из централизованных систем водоснабжения — артезианских скважин, объясняют в ведомстве.

«В большинстве родников питьевая вода, несмотря на приятный вкус, отсутствие запаха и примесей, может претерпевать значительные колебания и не соответствовать гигиеническим нормативам как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям в зависимости от сезона, санитарного состояния прилегающей территории, степени благоустройства, используемого водоносного горизонта», — отмечают эксперты.

Во время паводков вода может загрязняться не только различными примесями, но и может содержать возбудителей инфекционных заболеваний. В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области рекомендуют перед употреблением воды ее вскипятить — один из доступных способов обеззараживания. Также эксперты просят не употреблять родниковую воду из неблагоустроенных родников.

«Вода, при её загрязнении, может служить причиной возникновения инфекционных заболеваний — холеры, острых кишечных инфекций (ОКИ), дизентерии, ротовирусной инфекции и др., распространение которых связано с водным путём передачи», — подытоживают в региональном Роспотребнадзоре.

Ранее Тульская служба новостей писала, сколько нужно пить воды в день и можно ли заменить ее на газированную.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.