Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Кимовске вынесли приговор по делу о махинациях на 12 миллионов рублей при ликвидации свалки

В Кимовске вынесли приговор по делу о махинациях на 12 миллионов рублей при ликвидации свалки
Фото: Photogenica / fouroaks

В Кимовске суд вынес приговор троим предпринимателям, кадастровому инженеру и бывшему заместителю главы администрации района о причинении бюджету МО Кимовский район ущерба на сумму свыше 12 миллионов рублей. Чиновника обвиняли в превышении должностных полномочий, остальных фигурантов дела – в мошенничестве.

Судом установлено, что обвиняемый, являясь в 2021-2022 годах замглавы администрации, подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения об объемах, видах и стоимости работ, выполненных подрядчиком по муниципальному контракту по погрузке и вывозу твердых бытовых отходов с несанкционированной свалки, расположенной в полутора километрах от деревни Каменка.

«Действия подсудимого повлекли тяжкие последствия в виде причинения значительного материального ущерба бюджету МО Кимовский район, выделенных для оплаты исполнения контракта, в размере 12 398 505 рублей рублей», – говорится в сообщении суда.

Документы были представлены тремя другими фигурантам дела, которые исполняли контракт. Сообщается, что по договоренности с кадастровым инженером, оказавшим пособничество данной группе лиц в мошенничестве, им были изготовлены исполнительная съемка территории несанкционированной свалки и пояснительная записка, содержащая недостоверные сведения относительно площади и объема.

Действия чиновника суд, заметим, переквалифицировал с превышения полномочий на халатность. Подрядчики получили от года до года и четырех месяцев колонии. Кадастровый инженер приговорен к условному сроку.

«В связи с поглощением наказания в виде лишения свободы временем содержания под стражей и под домашним арестом осужденные освобождены от отбывания наказаний», – сообщает пресс-служба суда.

Бывший замглавы района получил штраф в 350 тысяч рублей. Его освободили от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Ранее Привокзальный районный суд Тулы вынес приговор 38-летнему гражданину Узбекистана Равшанбеку У., которого обвиняли в истязании ребенка. Жертвой мигранта стал его пасынок. Мальчику на момент совершения преступления было восемь лет. Мать Элдора (прим. имена потерпевшего и его матери изменены) являлась свидетелем избиений сына, но считала такие методы воспитания сожителя нормальными. При этом ребенок даже не знал, что Надира является его настоящей матерью... Тульская служба новостей рассказывает печальную историю семьи мигрантов.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.