Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Центробанк предложил шесть шагов для борьбы с бедностью в России

Центробанк предложил шесть шагов для борьбы с бедностью в России
Фото: kremlin.ru

Банк России предложил шесть мер по борьбе с бедностью в России. Речь идет о снижении инфляции, борьбе с мошенничеством, усилении защиты от чрезмерной закредитованности, поддержке граждан с невысокими доходами и лиц, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а также программах финансовой грамотности. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина в Госдуме, сообщает ТАСС.

Глава ЦБ также отметила, что регулятор готов принимать все необходимые меры для усиления защиты людей от чрезмерной закредитованности. Еще одной мерой, по словам Набиуллиной, станет борьба с мошенничеством на финансовом рынке. Она отметила, что люди с невысокими доходами оказываются наиболее уязвимыми. Глава ЦБ сообщила, что для борьбы с бедностью будут использовать меры поддержки граждан, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Набиуллина также заявила о необходимости развивать финансовые продукты для людей с невысокими доходами, в частности, социальный счет и социальный вклад.

«И, кoнечно, специальные программы финансовой грамoтности, которые снижают риски людей, пoмогают им правильно ориентироваться, испoльзовать возможности финансового рынка для сберeжения своих доходов, для приумножения», — рaссказала Набиуллина.

В декабре 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому гражданам с низкими доходами, если они сделают вклад в банк, будет гарантирована повышенная доходность по нему.

Ранее Эльвира Набиуллина допускала, что в 2024 году снизится ключевая ставка.

**

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что средняя цена на яйца в начале апреля в регионе составила 128 рублей. Данные приведены Туластатом на 1 апреля. Таким образом цены на продукт так и не снизилась осле резкого подорожания.

Еще летом прошлого года десяток яиц стоил в среднем чуть больше 70 рублей, в декабре цена подскочила почти до 128 рублей. Зимой этого года стоимость десятка превышала 130 рублей.

Как заявлял в середине декабря министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев, в это время года цены на яйца всегда растут, так как это сезонный продукт. Чиновник выразил надежду, что после Нового года цены пойдут вниз.

Также мы сообщали, что в Тульской области стали дешеветь огурцы и помидоры. Самыми подорожавшими с начала года продуктами стали капуста и баранина

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.