Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
У каждой профессии запах особый: кто такой аккаунт-менеджер?

Аккаунт-менеджер рассказала о трудностях своей профессии

У каждой профессии запах особый: кто такой аккаунт-менеджер?
Фото: Тульская служба новостей

Кем я хочу стать? Такой вопрос каждый задавал себе неоднократно. А взрослые, порой, могут просто задавить волной переживаний о твоем будущем. Так кем же стать? Какую профессию выбрать? Вариантов на самом деле масса. Тульская служба новостей запускает рубрику «У каждой профессии запах особый», в которой мы поговорим с представителями различных сфер и специальностей о том, чем они занимаются и какие существуют сложности в работе. 

В современном мире людям сложно представить свою жизнь без Интернета. С помощью всемирной паутины мы можем не только общаться с кем-то на расстоянии, смотреть фильмы, находить ответы на все интересующие вопросы, но и зарабатывать. 

Бизнес нуждается в продвижении через Интернет, в связи с чем появляются новые профессии, чтобы удовлетворить запрос заказчика. Одной из таких профессий является аккаунт-менеджер. О своей работе Тульской службе новостей рассказала Мария Иванова.

Опиши место своей работы 

Рекламное digital агентство, в котором я работаю, может предоставить клиенту любое продвижение. Это организация съемок, фотосессий, коллабораций с блогерами, SMM, можем придумать стратегию или сделать необходимое исследование. По большей части мы предоставляем услуги для бизнеса, а не частным лицам.

А кто именно ты и за что отвечаешь?

Я – аккаунт-менеджер. По сути, связующее звено между компанией и клиентом. Моей главной задачей является выстроить рабочий процесс таким образом, чтобы команде было комфортно, а клиент остался доволен результатом. 

Что значит «связующее звено»?

Когда в компанию обращается клиент, я узнаю какой это бизнес, с каким запросом он приходит и какой результат ожидает. После этого обращаюсь к команде, мы вместе выстраиваем план действий в зависимости от потребности клиента и презентуем идею заказчику. 

Как проходит твой рабочий день?

Мой рабочий день состоит из коммуникации, множества документов, смет и еще раз коммуникации.

Вы работаете из дома? Если да, то какой у вас график?  Нормированный/ненормированный? 

График зачастую именно нормированный, потому что нам важно общаться с клиентом, а большинство крупных клиентов работают по графику с 9 до 18 или с 10 до 19. В это время мы должны быть на связи. Можно работать из дома, но это зависит от требований компании, в которой работаешь. 

Вы всегда соглашаетесь с требованиями клиентов? Бывает такое, что приходится поправлять их, рассказывать, почему не надо так, как они хотят, а надо так, как вы предлагаете? 

Мы не всегда во всем соглашаемся с клиентами, потому что все-таки имеем профессиональный взгляд, за которым к нам и приходят. В любом случае мы стараемся объяснить, почему идея заказчика не совсем удачна и найти компромисс.

Какое нужно образование для того, чтобы стать аккаунт-менеджером? Можно попасть в эту сферу и без него? 

Можно попасть в эту сферу без высшего образования. Это необязательный пункт, скорее, все зависит от твоих навыков и личностных качеств.

Какими личными качествами должен обладать аккаунт-менеджер?

Я бы выделила коммуникабельность, ответственность, умение считать деньги для смет, потому что это одна из главных задач аккаунт-менеджера.

Как ты думаешь, что представляют люди, когда ты говоришь о своей профессии?

Многие думают, что аккаунт-менеджеры ведут аккаунты в социальных сетях, как SMM, но мы этим не занимаемся. Мы коммуницируем.

С какими недопониманиями ты сталкиваешься в своей работе?

От нас ждут согласования документов за кратчайшие сроки, например, за день. Люди хотят, чтобы мы придумали креатив и стратегию на первом же созвоне, но это невозможно. Требуется время, чтобы все изучить, а без погруженности никак, если заказчик хочет получить хороший результат.

Что самое сложное в твоей профессии?

«Я бы сказала, «вечная» коммуникация и попытки понять, что хочет клиент. Еще очень сложно поддерживать всю команду.

Что бы ты хотела сказать клиентам?

Было бы здорово, если бы рассказывали подробней о своих пожеланиях, ведь мы не умеем читать мысли. Очень важно прямо озвучивать свой бюджет. К сожалению, это делают не все. Я отвечаю за всю команду, а не только за себя, хотелось бы, чтобы клиенты были открыты к диалогу и немного терпеливей».

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.