Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Центробанк рекомендовал реструктурировать долги граждан, пострадавших от паводков

Центробанк рекомендовал реструктурировать долги граждан, пострадавших от паводков
Фото: Тульская служба новостей

Центробанк (ЦБ) выступил с рекомендациями кредиторам, призывая учитывать положение заёмщиков, пострадавших от наводнений, и рассматривать в упрощённом порядке заявления на предоставление кредитных каникул, передает Life.ru.

Банк России также рекомендовал страховщикам ускорить процесс урегулирования убытков по договорам страхования для пострадавших от наводнений. В связи с этим, компаниям предложено самостоятельно запрашивать необходимые подтверждающие документы в соответствующих ведомствах и учитывать имеющуюся информацию для упрощенного процесса рассмотрения заявлений.

Банк России подчеркнул, что кредиторы имеют право рассматривать заявления о кредитных каникулах на основе имеющихся у заёмщика документов, и не требуется полный набор документов. Кроме того, рекомендуется проводить реструктуризацию договоров для пострадавших в рамках собственных программ кредиторов. В экстренных случаях даже возможно прощение задолженности и отказ от преследования имущества, заложенного в залог.

В настоящее время право на отсрочку платежей предоставляется людям, у которых размер кредита не превышает 1,6 миллиона рублей для автокредитов, 150 тысяч рублей для кредитных карт и 450 тысяч рублей для остальных видов кредитов и займов, уточнили в Банке России.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.