Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Неприятный запах от ног провоцируют бактерии»: подолог рассказала, почему важно сушить обувь

Тульский подолог Павлова рассказала, чем опасна влажная обувь и как подобрать сушилку для нее 

«Неприятный запах от ног провоцируют бактерии»: подолог рассказала, почему важно сушить обувь
Фото: Тульская служба новостей

Попали под ливень, наступили в лужу или просто ноги запотели – с такой ситуацией сталкиваешься постоянно. Как себе помочь в этом случае? Можно воспользоваться сушилкой для обуви или все-таки действовать по старинке и засунуть оставшиеся газеты в нее. В материале Тульской службы новостей подолог Маргарита Павлова рассказала, чем опасна для ног влажная обувь, какие могут быть последствия и как правильно подобрать средство для сушки.

Влажность и темнота – благоприятная среда для бактерий 

Как отмечает специалист, сушилка для обуви важна и нужна в хозяйстве в любое время года. Особенно в тот период, когда мы носим закрытую обувь.

«Если человек не страдает гипергидрозом (излишней потливостью), то у него все равно потеют ноги, это нормально. Чаще всего за ночь обувь не всегда успевает просохнуть самостоятельно. Особенно если носить ее в течение всего дня», — объясняет эксперт.

По словам подолога, влажная темная среда — это самые благоприятные условия для развития инфекции. Неприятный запах от ног провоцируют именно бактерии, поэтому необходимо просушивать обувь дополнительными приборами, уточняет специалист. 

«В своей работе я часто сталкиваюсь с клиентами, у которых возникают проблемы со здоровьем кожи стопы именно из-за того, что они постоянно ходят в непросушенной влажной обуви. Трещины между пальцами, вросшие ногти, грибок ногтей и стоп — все это легче предупредить правильным уходом, чем потом лечить», — рассказывает Маргарита Павлова. 

Как предотвратить неприятные последствия и выбрать сушилку

Как отмечает респондент, любая сушилка за ночь справляется с влажностью, однако они могут отличаться дополнительными функциями — ультрафиолетовое излучение, таймер, мощность.

По словам подолога, самые простые сушилки стоимостью от 500 рублей необходимо через несколько часов работы выключить из сети. Более дорогие модели имеют таймер и через 8 часов отключаются самостоятельно.

 

«Дерматологи советуют иметь не менее двух пар сезонной обуви. Чтобы вы могли два дня походить в одной паре, а потом ее поменять», — подытоживает подолог Маргарита Павлова.

Ранее Тульская служба новостей писала, как правильно подобрать носки и обувь. Носки следует покупать на несколько размеров больше, так как при стирке они могут сесть. Эксперт рекомендует при 38 размере стопы покупать носки 40-42 размеров. А вот при подборе повседневной обуви следует опираться на размер, ширину подноска и хорошую фиксацию. Пару «на выход» стоит надевать на 2 часа, не более.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.