Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Получал скалкой за съеденный пряник и не знал, что живет с родной матерью: история ребенка из Тулы, которого мучил отчим

В Туле гражданина Узбекистана осудили за истязание ребенка

Получал скалкой за съеденный пряник и не знал, что живет с родной матерью: история ребенка из Тулы, которого мучил отчим
Фото: Тульская служба новостей

Привокзальный районный суд Тулы вынес приговор 38-летнему гражданину Узбекистана Равшанбеку У., которого обвиняли в истязании ребенка. Жертвой мигранта стал его пасынок Элдор (прим. имена потерпевшего и его матери изменены). Мальчику на момент совершения преступления было восемь лет. Надира являлась свидетелем избиений сына, но считала такие методы воспитания сожителя нормальными. При этом ребенок даже не знал, что Надира является его настоящей матерью... Тульская служба новостей рассказывает печальную историю семьи мигрантов.

«Мама» и «папа»

У маленького Элдора были три младшие сестры. Именно старший брат должен был присматривать за девочками, считали «папа» и «мама». Так Равшанбек и Надира сказали ребенку называть их, правда, сам мальчик уверен, что они не являются ему родителями. Отчасти Элдор был прав. Надира сошлась с Равшанбеком уже в Туле. У пары родились три девочки. Элдор же появился на свет в Узбекистане в 2015 году. Вскоре мать уехала на заработки в Россию, оставив малыша у родственников. Мальчик действительно не знал, что Надира является ему родной матерью. В Россию его привезли лишь в 2022 году. Элдор имел проблемы с ногами. В Туле, посчитали родственники, медицина развита лучше, чем в Узбекистане, поэтому и отправили ребенка к матери, лечиться. 

Семья проживала в одном из кафе на Одоевском шоссе. Там же работали. 

Весной прошлого года в Тулу приехала бабушка мальчика.

Как-то Элдор пожаловался ей на боль в ноге. Та раздела ребенка и увидела, что нога сильно опухла, а все тело мальчика покрыто ссадинами и синяками. Элдор рассказал, что его бьет «папа». Последний раз за то, что взял без спроса пряник...

Тетя мальчика жила в Туле. Она тоже замечала на теле племянника следы побоев. А еще, рассказала свидетель, после переезда к «маме» Элдор стал очень грустным...

Бабушка мальчика ругалась с дочерью и сожителем. Она настаивала, что Элдора нужно лечить. А еще отдать в школу. Надира огрызалась, мол, дело «родителей», как воспитывать ребенка. Равшанбек, пояснила женщина, наказывал ребенка за воровство и вранье.

Ночь в подвале

В один из дней рано утром бабушка мальчика, находившаяся в гостях у дочери, услышала крик Элдора из подвала. Он звал на помощь. Надира и Равшанбек на требования бабушки выпустить мальчика снова сказали, что не стоит лезть в их семью. Избитый Элдор продолжал стучать с той стороны двери. Та была заперта.

Бабушка смогла попасть в подвал с другого входа. Внука она увидела лежащим на полу. Ребенок плакал и жаловался, что у него болит нога и голова. 

Мальчик рассказал, что во время избиения ударился головой об стол. Там он пытался спрятаться от «папы». Когда отчим увидел на голове кровь, он ударил ребенка ровно в то же место. Также Элдор получил множество ударов скалкой – по рукам и ногам, железным прутом – по голове. Перед этим Равшанбек ударил пасынка головой об стену.

После отчим мальчика оставил в подвале. Он смог заснуть, но когда проснулся болело буквально все – голова, живот, руки, ноги.

В тот день Равшанбек был пьян.

К кафе также приехала тетя мальчика. Она забрала избитого мальчика к себе домой. Учитывая состояние Элдора, пришлось вызывать скорую помощь. Мальчика госпитализировали.

Истязание

По информации ТСН24, позже было зафиксировано минимум три факта избиения ребенка. Воспитание мальчика кулаками и скалкой в семье было нормой. 

Сам Равшанбек заявлял следователям, что относился к Элдору как к сыну и любил мальчика. Тот даже звал его папой! До того самого избиения в подвале, уверяет, не трогал мальчика и пальцем, лишь ругал. 

Поводом для наказания в тот день, уверял мужчина, стала кража денег. Элдор отрицал, что шарил по карманам «папы», но затем принес деньги. Равшанбек пришел в ярость, но уверяет, что бил только кулаками, скалку не использовал. А за несколько дней до этого Элдор, пояснил обвиняемый, падал и ударялся сам. 

Показания супруга не подтвердила Надира. Она рассказала следствию о скалке, которой сожитель бил сына по кистям, коленям и пальцам.

Мать, повторимся, сына не защищала и в конфликты между ребенком и его отчимом не вмешивалась.

Следствие, а позже и суд установили, что скалка была ранее неоднократно. В том числе такие методы воспитания использовались практически сразу после того, как мальчик попал в Тулу. Например, Равшанбек был недоволен тем, как восьмилетний ребенок следит за тремя младшими сестрами.

Тетя мальчика также рассказала, что Элдор часто был голодным, в том числе доедал объедки со стола в кафе, в котором работали родители. 

Итог

История с травмами ребенка стала известна правоохранительным органам. Равшанбека отправили в следственный изолятор. Там он пробыл почти год – на время следствия и суда. В конце марта мигранта приговорили к трем годам и двум месяцам колонии общего режима.

Элдор после избиения долго лечился, в том числе пришлось наблюдаться у невролога. В дальнейшем бабушка забрала мальчика обратно в Узбекистан, куда он так просился от «мамы». 

Ранее мы сообщали, что Тульский областной суд приговорил к 23 годам строгого режима жителя Тулы Максима Шапочкина, который издевался над пасынком и в итоге убил его.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.