Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
В Тульской области стало меньше инвалидов, но увеличилось число первично признанных инвалидами в трудоспособном возрасте

В Тульской области за год почти на 30% снизилось число инвалидов

В Тульской области стало меньше инвалидов, но увеличилось число первично признанных инвалидами в трудоспособном возрасте

В 2023 году число инвалидов в Тульской области составило 21 665 человек. Такие данные содержатся в докладе регионального уполномоченного по правам человека Татьяны Лариной. При этом в 2022 году в регионе проживали более 30 тысяч жителей с ограниченными возможностями. По данным омбудсмена, показатель снизился на 29,3%. 

При этом зафиксировано увеличение числа первично признанных инвалидами – на 23,3% по сравнению с 2021 годом, в том числе лиц трудоспособного возраста – на 7,7%.

Среди граждан, впервые признанных инвалидами, количество женщин незначительно превышает количество мужчин.

Омбудсмен считает, что «система здравоохранения Тульской области стабильно обеспечивает возможность реализации гражданами права на охрану здоровья и получение медицинской помощи».

В марте 2024 года прокуратура сообщала о нарушениях законодательства о социальной защите инвалидов, который были найдены в фельдшерско-акушерских пунктах Узловского района.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.