Вирусолог Аграновский рассказал об особенностях нового штамма гриппа H3N2
Накануне специалисты предупредили россиян о возможном распространении вируса гриппа Н3N2, который также называется гонконгским. Тульская служба новостей поговорила с вирусологом, советским и российский ученым, доктором биологических наук, профессором МГУ имени М. В. Ломоносова Алексеем Аграновским и узнала, какие особенности имеет данная болезнь, а также может ли она вызвать новую пандемию.
По словам специалиста, оснований считать штамм H3N2 опасным, нет. Впервые его обнаружили в популяции свиней в 2010 году.
Также вирусолог отметил, что в связи с ограниченной опасностью и потенциалом распространения H3N2 беспокоиться о снижении эффективности вакцин против гриппа не стоит.«С тех пор грипп периодически вызывал небольшие вспышки среди людей. Максимум – 309 зарегистрированных случаев в 2012 году. Это связано с тем, что передача инфекции от свиней человеку довольно затруднена, как и от одного пациента к другому», — рассказал Аграновский.
Ранее Тульская служба новостей писала, что жители региона рассказали, каких врачей не хватает в области.«Вакцины подбираются в зависимости от того, какой штамм доминирует в популяции. H3N2 — редкий штамм», — заявил специалист.
-
ЛУКОЙЛ обновил линейку хот-догов: фокус на вкусе и рецептуре
-
Отопительный сезон закончился – что изменится в расчетах за электроэнергию
-
Работник КМЗ стал «Лучшим по профессии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей