Вакцинация от чумы в Тульской области не предусмотрена – минздрав
Вакцинация от чумы в Тульской области не предусмотрена национальным прививочным календарем по эпидемиологическим показаниям. Об этом Тульской службе новостей сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Напомним, накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала распоряжение об усилении мер по профилактике завоза чумы в Россию, писал «Царьград». В частности, руководитель ведомства поручила регионам проверить готовность первичного звена здравоохранения и медицинских учреждений на случай обнаружения заболевших.
Тульская служба новостей спросила у заведующего кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова, профессора и доктора медицинских наук Владимира Никифорова, насколько это заболевание опасно в современном мире. По словам специалиста, такое постановление глава Роспотребнадзора подписывает ежегодно, в рамках, так называемых, учений. Однако сама инфекция в XXI веке не так опасна для человека, если вовремя начать лечение. Никифоров подчеркнул, что чума лечится антибиотиками, а также в некоторых регионах предусмотрена вакцинация по эпидпоказаниям.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»