Роспотребнадзор: В паводок вода из родников может содержать возбудителей холеры
В Роспотребнадзоре по Тульской области настоятельно рекомендуют не пить воду из родников во время прохождения паводка. Родниковая вода, объясняют в ведомстве, в этот период особенно опасна. Она может содержать органические соединения, нефтепродукты, а еще содержать возбудителей инфекционных заболеваний.
«В паводковый период вода может загрязняться не только различными примесями (органическими соединениями, нитратами, нефтепродуктами и т.д.), но и может содержать возбудителей инфекционных заболеваний (холера, острые кишечные инфекции (ОКИ), дизентерия, ротовирусные инфекции и др.), распространение которых может быть связана с водным путём передачи», – сообщили в ведомстве.
Чтобы избежать заражения, санитарные врачи советуют:
- использовать только чистые емкости для набора воды;
- обязательно кипятить родниковую воду перед употреблением;
- не брать воду из родников, оказавшихся в зоне подтопления;
- не пить из неблагоустроенных источников.
При появлении симптомов острого инфекционного заболевания — повышенной температуры, рвоты, диареи — в Роспотребнадзоре рекомендуют немедленно обращаться к врачу.
Из-за половодья в регионе затоплены более двух десятков мостов и участков дорог. В Туле перекрыто движение по Набережной Дрейера, под водой оказалась и часть Пролетарской набережной.
-
«Аврора ТВ» выходит в эфир: «Ростелеком» представил первое полностью отечественное решение для смарт-ТВ
-
ЛУКОЙЛ обновил линейку хот-догов: фокус на вкусе и рецептуре
-
Отопительный сезон закончился – что изменится в расчетах за электроэнергию