Тульские ученые исследовали могильник III-IV века с помощью лазерного сканирования
Могильник III-IV века у поселка Залесный Тульской области исследовали с помощью технологии ЛИДАР – самой современной и эффективной технологии для изучения исторического ландшафта. Об этом на пресс-конференции в Музее-лаборатории Пространства «Археология» музея-заповедника «Куликово поле» рассказал руководитель проектов Фонда развития и культуры «Таволга», директор департамента археологии и специальных работ компании «Энерготранспроект», кандидат исторических наук Василий Новиков, передает корреспондент Тульской службы новостей.
В преддверии начала нового археологического сезона «Куликово поле» показало результаты исследовательской работы, полученные с применением современных технологий.
По словам Новикова, в могильнике были обнаружены фрагменты клинкового оружия, височные кольца, поясные накладки и бусы. Новейшая технология лазерного сканирования позволила увидеть первоначальные размеры объекта, часть которого была уничтожена оползнем.
Кроме этого рядом с могильником обнаружено ранее неизвестное поселение IV-V века – одно из самых древних в регионе.
Впервые в Тульской области ЛИДАР был применен в 2020 году для исследования поселения в Тульских Засеках. Позже было исследовано место Куликовской битвы (2021 год). Здесь ученые получили данные с участка площадью 1,5 га. Также в прошлом году ученые изучали место Судбищенской битвы 1555 года.
Читайте также на сайте Тульской службы новостей:
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку