Ставки по ипотеке будут меньше 15% годовых – Минфин

Ставки по ипотеке в 2022 году будут меньше 15% годовых. Такое мнение выразил заместитель министр финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, банки не станут ухудшать условия по таким кредитам, пишет журнал «Профиль» со ссылкой на РИА Новости.
«Думаю, что не будет 15%. Ставка по ипотеке – это ставка Центробанка плюс 2,5%, таким образом, мы выходим на 12%", – сказал Моисеев.По словам заместителя министра, чтобы не терять новых клиентов из-за высоких ставок, банки, возможно, «подожмутся».
Также он добавил, что государство приняло меры по сокращению издержек.
Ранее в интервью Тульской службе новостей коммерческий директор компании «Объединение строителей Тулы» Никита Кащеев спрогнозировал рост ставок по ипотеке до 12-13% годовых. При этом, по его словам, в ближайшие полгода из-за высокого спроса ожидается рост цен на квартиры в новостройках.
Напомним, Центробанк России повысил ключевую ставку до 9,5% годовых. Однако как сообщал телеканал RT, инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза.
-
Долги – не приговор: Как пройти процедуру банкротства в 2022 году
-
Как не попасть в ловушку при покупке коммерческой недвижимости? Рекомендации для предпринимателей
-
МегаФон обеспечит внедрение инновационных технологий в транспортной отрасли Узбекистана
-
«Новая няш-мяш»: россияне влюбились в тульскую медсестру, вынесшую с поля боя 12 военных
-
На функционирование губернатора Тульской области в 2021 году потратили меньше запланированной суммы
-
Путин объявил об увеличении пенсий: на сколько и когда проиндексируют выплаты