Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Эксперт: «Команда сливала тренера». Чем запомнился «Арсенал» в самый странный футбольный сезон?

Футболист «Арсенала» Евгений Луценко в прошедшем сезоне забил 15 голов, девять из них головой. Это рекорд чемпионата России. В СМИ начала появляться информация, что Луценко интересуются ведущие клубы страны. Сам нападающий успокоил болельщиков и заверил, что продолжит выступления за тульскую команду. Чем еще запомнился «Арсенал» в самый необычный для страны футбольный год? Об этом наш материал.

Луценко.jpg

Перед началом сезона 19/20 чемпионата России по футболу тренерскому штабу, на тот момент, Игоря Черевченко была поставлена задача, оказаться в десятке лучших команд страны и как можно успешнее выступить в Лиге Европы.

Для достижения поставленных целей, в качестве спонсора, был привлечен российский миллиардер Алишер Усманов. Он выделил тульскому «Арсеналу» 600 миллионов рублей.

В РПЛ «оружейники» стартовали уверенно - набрав четыре очка за две игры. После начались первые поражения, в том числе от азербайджанского «Нефтчи» (0:1, 0:3), что стоило «канонирам» места в еврокубках.

В осенней части чемпионата предсказать результаты игр с участием «оружейников» было практически невозможно: шесть поражений, три ничьи и столько же побед. К зимнему перерыву «канониры» занимали седьмое место.

По возвращению из паузы «Арсенал» обыграл в гостях «Сочи», а затем потерпел пять поражений к ряду. После заключительного из них, Игорь Черевченко подал в отставку. Доигрывали чемпионат под руководством Сергея Подпалого, при котором в пяти матчах были добыты 10 очков.

Черевченко 2.jpg

Как считают эксперты, финансирование клуба - важная часть соревнований. По данным «Спортс.ру», «Арсенал» занимает девятую строчку по расходам на команду в сезоне. В чемпионате России уверенно выполнили поставленную задачу, заняв восьмое место.

К позитивным моментам сезона можно отнести несколько пунктов:

1) в отличие от предыдущих сезонов в РПЛ, в клубе значительно больше ведущих игроков с полноценным контрактом. В аренде находились Александр Ломовицкий и Даниил Лесовой. Первый не смог «раскрыться по-новому», второй же был выкуплен у петербургского «Зенита»;

2) вслед за Джорджевичем, Бакаевым и Мирзовым на более высокий уровень игры в тульском клубе вышел новичок команды Евгений Луценко – забил 15 голов за один сезон, что является рекордом, как для игрока, так и для клуба. Форвард замкнул тройку бомбардиров по итогам первенства;

3) Сергей Ткачев в прошедшем сезоне отдал восемь голевых передач. Тем самым он занял третье место в списке ассистентов в чемпионате России;

4) Даниил Лесовой – лучший в РПЛ по количеству удачных обводок.

лесовой дриблер.jpg

Но не обошлось и без ложки дёгтя:

1) после ухода Дмитрия Аленичева, ни один тренер не проработал в тульском «Арсенале» хотя бы два сезона;

2) «Канониры» в гостях набрали больше очков, чем на своем поле;

3) Один из основных игроков «оружейников» Роберт Бауэр не вернулся в расположение команды после паузы, вызванной пандемией коронавирусной инфекции.

Бауэр.jpg

Подписание контракта со свободным агентом Юрием Лодыгиным, можно отнести, как к плюсу, так и к пустой трате денег. С одной стороны, возвращение в Россию экс-вратаря сборной и чемпиона страны, привлекло дополнительное внимание к тульскому «Арсеналу» федеральных СМИ и экспертов. В то же время, голкипер провел две встречи, в которых пропустил пять голов.

Футбольный эксперт Николай Шитиков к нашему перечную добавил и свои наблюдения.

- К отрицательному моменту я бы отнес, что, по слухам, команда сливала тренера, даже если нет, то они играли не на всю свою мощь. А после ухода Игоря Черевченко, под руководством Сергея Подпалого «оружейники» набрали 10 очков в пяти играх. Это плюс. Но минус в том, что игроки, которые демонстрировали отрицательный результат - остались в команде. Восьмое место, считаю абсолютным успехом. При возможностях клуба, как финансовых, так и прочих. Это тот результат, на которых «канониры» наиграли.

Начало нового сезона чемпионата России по футболу запланировано на 8-11 августа. В первом туре на своем поле тульский «Арсенал» встречается с грозненским «Ахматом». Евгений Луценко вновь готов показать себя.

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.