Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Врач-эпидемиолог рассказал об опасности кори и необходимости вакцинации

Врач-эпидемиолог рассказал об опасности кори и необходимости вакцинации
Фото: https://vk.com/bsmptula

В Тульской области зарегистрировали первый случай кори. Болезнь подтвердилась у взрослого человека, который приехал из Азии. О том, чем же опасна корь, как сделать прививку, если она необходима, рассказал врач-эпидемиолог Ваныкинской больницы Растворов Алексей Александрович.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок первую прививку делают в 12 месяцев после рождения, а ревакцинация проводится детям перед школой в возрасте 6 лет. Прививка дает практически 100% защиты от кори, то есть шанса заболеть после вакцинации нет. Данная прививка является актуальной до 55 лет, но желающие привиться могут это сделать и в более старшем возрасте.

В поликлинике Ваныкинской больницы любой желающий может сделать прививку от кори. Если у вас есть необходимость в вакцинации (вы не болели данным инфекционным заболеванием или не имеете данных о сделанной прививке), вы можете записаться к участковому врачу-терапевту. Доктор проведет осмотр перед вакцинацией и в день обращения в процедурном кабинете вам сделают прививку.

Коревая инфекция крайне опасна, в первую очередь, для беременных женщин. В 20% случаях, если корью заболевает не вакцинированная беременная, то это приводит к выкидышам или патологиям развития плода. Также болезнь опасна своими осложнениями в виде бронхитов, воспалениями легких, а также более тяжелыми осложнениями, такими как поражение центральной нервной системы (менингиты, энцефалиты). 

Подробнее о том, как выявить корь и как ее лечить читайте в материале Тульской службы новостей.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.