Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский онколог назвал первые признаки и способы диагностики рака

Тульский онколог назвал первые признаки и способы диагностики рака

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака. Заместитель главного врача по медицинской части областного онкологического диспансера, врач-хирург Григорий Саневич рассказал Тульской службе новостей, как выявить опасное заболевание на ранней стадии.

Для обнаружения рака груди врач рекомендует женщинам проводить самообследование молочных желез. По словам доктора, это совсем не сложно, каждая женщина должна регулярно проверять свою грудь на наличие уплотнений.

«При обнаружении уплотнений, надо незамедлительно обратиться к врачу. При раке прямой кишки человек замечает изменение стула. В таком случае нужно сдать анализ кала на срытую кровь и уже по показаниям – колоноскопию. О раке шейки матки  говорят обильные выделения и увеличение живота. Сигналами рака предстательной железы могут стать нарушения мочеиспускания. Также важно проверять не изменились ли родинки на теле. Это важный симптом меланомы. Необходимо обратиться к дерматологу, если родинка была травмирована или подверглась сильному воздействию солнечного света».

Есть также и общие симптомы, которые чаще всего свидетельствуют о запущенной форме онкологии – при их появлении к специалисту необходимо обращаться незамедлительно. Например, резкое изменение массы тела, слабость и потеря аппетита являются поводом для обращения к врачу.

«О заболевании может говорить повышенная потливость во время сна, шишки на теле. О раке может также сказать низкий уровень гемоглобина», – подчеркнул онколог.

При лечении онкологии важно не только своевременное лечение и сдача анализов, но и психологическая помощь. Читайте об это в материале Тульской службы новостей.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.