Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тульский автоэксперт Киреенко рассказал, как уйти от лобового столкновения на трассе

Как правило, столкновения «лоб в лоб» случаются на трассах с двумя полосами движения, где одна в одну сторону, другая – в обратную. В таких ситуациях видимость может быть ограничена рельефом или погодными условиями. О том, как избежать лобового столкновения с другим авто Тульской службе новостей рассказал водитель с более чем двадцатилетним стажем, владелец одного из сервисов по ремонту машин в регионе Николай Киреенко.

Тормозите

По словам специалиста, правила дорожного движения обязывают водителей принимать возможные меры по снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не меняя полосы движения.

«Несомненно, экстренное торможение снизит кинетическую энергию автомобиля, что уменьшит силу столкновения со встречной машиной. Кроме того, вы последуете правилам дорожного движения и точно будете не виновны. Если водитель не старается затормозить в моменты опасности, половина вины в происшествии может лечь на него, даже при условии, что он ехал по своей полосе», - рассказал Киреенко.

Надо ли уходить на обочину

Специалист отметил, что попытка уйти от лобового столкновения съездом на обочину не всегда может увенчаться успехом. Во-первых, в межсезонье земля возле дороги мокрая и не каждому водителю удается удержать автомобиль при попадании на нее.

«Машину запросто может развернуть или выкинуть в кювет. В итоге, виновник ситуации уедет, слегка испугавшись, а Вам придется долго доказывать, что повреждения транспорт получил из-за, так называемого, бесконтактного ДТП», - сообщил Николай Киреенко.

Кроме того, автоэксперт отметил, что водитель встречного авто может попытаться съехать на обочину также, как и вы.

«Столкновение все же произойдёт, только уже на обочине, а вы можете разделить вину за него с водителем, который нарушил правила и выехал на встречную полосу, не соблюдая правила безопасного вождения», - заявил специалист.

Ранее Тульская служба новостей писала, что автоюрист Екатерина Кузьмина рассказала, при каких нарушениях инспекторы ГИБДД имеют право забрать водительское удостоверение прямо на месте остановки.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.