Тульского предпринимателя Валерия Гринцова лишили свободы на 6 лет
Суд вынес приговор тульскому бизнесмену Валерию Гринцову, который обвинялся в незаконном предпринимательстве и «отмывании» денежных средств.
Суд постановил, что с 2016 по 2019 годы руководитель компании незаконно добывал песок с использованием земснаряда на Жилевском месторождении в Веневском районе Тульской области. Валерий Гринцов добыл более 550 тысяч кубических метров строительного песка и причинил ущерб более 950 миллионов рублей. При этом 445 миллионов злоумышленник легализовал с помощью дробления финансовых средств и переводов по разным счетам. Отметим, что ранее в суде сообщалось об ущербе в два миллиарда рублей.
Предприниматель приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также он заплатил сумму ущерба. Осужденному назначили дополнительное наказание - ограничение свободы на 1 год и запрет на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с разработкой и реализацией полезных ископаемых сроком на 2 года.
Ранее Тульская служба новостей публиковала фоторепортаж с оглашения приговора. Дело Валерия Гринцова состоит из более 20 томов. В материалах уголовного дела отображено, что свою вину осужденный не признал.
Фото: Тульская служба новостей / Андрей Ремизов
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать