Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Автоэксперт оценил риски возникновения ДТП в случае отмены техосмотров

Государственная Дума РФ в первом чтении ободрила законопроект об отмене техосмотров. Планируется, что документ избавит от этой процедуры водителей легковых автомобилей и мотоциклов, если транспортное средство не используется для перевозки пассажиров в коммерческих целях. Корреспондент Тульской службы новостей выяснила у автоэксперта, директора автошколы «Проспект» Эдуарда Лаврищева, станет ли данная мера причиной увеличения аварийных ситуаций на дорогах.

По мнению эксперта, в Туле гораздо больше автолюбителей, которые садятся за руль в личных целях, чем тех, кто занимается этим по профессии или из желания заработать. При этом Лаврищев считает, что отмена техосмотров поменяет статистику дорожно-транспортных происшествий незначительно.

«Я считаю, что это не изменит ситуацию критически в ту или иную сторону. Может быть, конечно, статистика слегка изменится. Но сильных перевесов не ожидается. Потому что все упирается в психологию человека. Есть люди, которые очень ответственно подходят к техническому состоянию своего транспортного средства и с каждым скрипом бегут в автосервис. Но точно также есть люди, которые думают: «Ну едет машина и едет», прыгнул, доехал, а тормоза починю потом»,– высказал свое мнение автоэксперт.

проспект.jpg

По мнению Лаврищева, люди, которые проходили технический осмотр фиктивно, не перестанут также халатно относиться к своим автомобилям. Не секрет, что справку о состоянии своего авто можно купить за символические деньги. Факт, что этим людям будет разрешено переставать подделывать документы, не заставит их ходить в автосервисы регулярнее, но и не позволит их машинам ломаться на дорогах чаще, объяснил эксперт.

Ранее Тульская служба новостей узнала у юриста, какие штрафы грозят автолюбителям за игнорирование регулярного технического осмотра.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.