Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Утверждено сокращение штатов федеральных органов власти

В Правительстве РФ утвердили реформу государственного аппарата. Она затронет 45 министерств и ведомств. В результате оптимизации станет меньше подразделений, выполняющих обеспечивающие функции. Таким образом, будет сокращено 74 таких структурных подразделения. Кроме того, при проведении реформы госаппарата планируется сократить 37 заместителей руководителей федеральных органов. Освободившиеся деньги останутся в фондах оплаты труда.

По словам руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко, система государственного управления должна стать современной, более функциональной с четко разграниченными сферами ответственности.

Он добавил, что исключению подлежат конструкции, увеличивающие административные издержки, снижающие оперативность и качество решений, а главное – размывают ответственность.

Так, численность структурных подразделений в министерствах по новым требованиям должна составлять не меньше 40 штатных единиц, служб и агентств – не менее 25 единиц, отделов в составе департамента или управления – не менее пяти единиц, самостоятельного отдела – не менее десяти. Для обеспечивающих подразделений устанавливается ограничение – не более 30% общей численности сотрудников.

Допустимые параметры отклонения от установленной штатной численности также закреплены постановлением Правительства. Так, при определенных обстоятельствах численность структурных подразделений министерств может составлять 35 штатных единиц на департамент и 5 единиц на самостоятельный отдел, для служб и агентств – 20 единиц на управление и пять единиц на самостоятельный отдел.

В ноябре ИА ТСН24 сообщало, что в России сократят число государственных служащих. Премьер-министр Михаил Мишустин поставил задачу провести реформу с 1 января по 1 апреля 2021 года.

Фото: ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.