Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Алексей Дюмин о развитии Тульской области: Мы движемся только вперед

2017 год прошел для Тульской области динамично и результативно.Об этом губернатор Алексей Дюмин заявил 21 декабря, выступая с ежегодным посланием к депутатам и жителям региона.

- Современный мир меняется, - подчеркнул он. - Мы стали увереннее и организованнее. Подводя итоги и строя планы, мы должны смотреть дальше, осваивать новые отрасли. Более полутора лет мы реализуем программу социального развития, и ее масштаб дает возможность смотреть дальше. Мы движемся строго по плану: ни вправо, ни влево, а только вперед. Нам это удается несмотря на экономическую ситуацию. Мы изучаем свои возможности, обновили знания о потенциале и увидели точки роста.

По словам губернатора Тульской области, год прошел динамично и результативно: только за три квартала года было привлечено более 78 млрд рублей инвестиций. Продукции произведено на сумму более 55 млрд рублей, отгруженной продукции – на сумму 490 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 102,1%. В это же время в регионе один из самых низких индексов потребительской инфляции.

- Средняя заработная плата в Тульской области за 10 месяцев 2017 года составила 30 652 рубля. Впереди только Москва, Московская область и Калуга. К 2021 году мы должны выйти на третье место по уровню средней заработной платы, - заявил Алексей Дюмин.

При этом он отметил, что уровень безработицы в начале 2017 года составлял 0,73%, сейчас – 0,55%, и это лучший показатель за последние 20 лет.

Долги по заработной плате были сокращены с более чем 50 млн рублей до 1 млн рублей. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2018 году.

- Тульская область занимает четвертое место по качеству инвестиционного климата в стране. На Петербургском международном экономическом форуме было заключено 22 соглашения. И это не просто инвестиции, а налоги и новые рабочие места. Планируется, что будет создано 7 000 новых рабочих мест. Нас высоко оценивают инвесторы, в нас реально виден потенциал, - заявил Алексей Дюмин. – Так, в ОЭЗ «Узловая» уже размещены восемь резидентов. Наша задача – обеспечить их стабильное развитие. Эта ОЭЗ была создана полтора года назад, и уже завтра там будет открыто производство.

По его словам, предприятия получают необходимые займы:

- С помощью Фонда промышленности привлечено 1,2 млрд рублей. В 2018 году планируется расширение сотрудничества с компаниями «Роснефть» и «Газпром». Немаловажно то, как чувствую себя в регионе предприятия ОПК. Результат есть. В 2017 году наши предприятия начали заключать госконтракты сроком до 10 лет. Принят план по продвижению гражданской продукции как на внутренний, так и на внешний рынки. Мы ориентированы на расширение производства продукции гражданского и двойного назначения. В ближайшее время ее выпуск нужно увеличить до 30%.

Алексей Дюмин обратил внимание на то, что в России широко обсуждается развитие агломерации:

- Тульская агломерация – Тула, Узловая, Новомосковск, Щекино – это почти 1 млн жителей. Это огромный рынок. Нужно сделать сообщение между этими агломерациями доступнее. Безопасные и качественные дороги – первый шаг к этому.

Так, в 2017 году было отремонтировано почти 150 км региональных дорог и 60 км местных. В будущем на эти цели будет направлено 1,5 млрд рублей. От Новомосковских предприятий поступили обращения по поводу строительства объездной дороги. По Восточному обводу полностью готова необходимая документация, в настоящий момент она подлежит экспертизе. Строительство начнется в 2018 году, и завершится в 2019 году.

- Поручаю администрации Тулы заключить концессию по строительству моста через Упу. Люди этого ждут, - заключил губернатор.

Губернатор подчеркнул, что наша цель – это долговечность дорог, а для этого нужно осваивать новые технологии.

- Наша проблема не в дефиците средств, а в устаревших технологиях. Дорожники не должны становиться заложниками старых средств и методов, - заявил он. – Изучайте опыт других стран и городов. У нас все для этого есть.

По темпам роста сельского хозяйства тульский регион разместился на четвертом месте в ЦФО и на восьмом - в России. Планируется, что в 2018 году будет увеличено производство молока. Также есть договоренность с представителями из Китая по строительству предприятия по переработке сои и рапса. По словам губернатора Тульской области, региону необходимо повышать экспорт продукции. Положительные примеры – экспорт рапса и кондитерских изделий.

- При автоматизации предприятий, мы не должны забывать о людях. В случае оптимизации кадров, люди должны проходить переподготовку и быть трудоустроены. Это наша общая задача. Растет экономика – растет заработная плата. Нам не хватает рабочих рук. Нужно серьезнее относиться к привлечению кадров.

Для поддержания развития муниципальных образований тульского региона будет применяться особый подход. Так, программа «Народный бюджет» продлена до 2020 года, в нее заложено порядка 1,5 млрд рублей. При этом губернатор подчеркнул, что контроль за движением средств должен быть более жестким.

- Задачу по переселению из аварийного жилья мы выполнили, - заявил губернатор. – Но потребность еще осталась. В некоторых районах ситуация удручающая. Мы бьем во все инстанции, и ждем от правительства продолжения программы.

Алексей Дюмин предположил, что демографический дисбаланс в регионе будет еще долго, при этом поручил разработать комплекс мер пол поддержанию семей, особенно тех, где рождается первый ребенок. Ожидаемая продолжительность жизни в Тульской области выросла до 70 лет. Среди мужчин по-прежнему высока ранняя смертность, во многом по причине злоупотребления вредными привычками и нежеланию следить за своим здоровьем. Губернатор поручил региональному Минздраву разработать программу по увеличению продолжительности жизни мужчин:

- Необходимо сохранить мужчин, находящихся на боевом посту, работающих на производстве, кормящих свои семьи, - подчеркнул губернатор.

Изменения ожидают и сферу медицины:

- В 2018 году требуются улучшения работы скорой помощи, в частности, сокращение время приезда до 20 минут.

В 2017 году в Тульскую область было привлечено 375 врачей, 230 из них – молодые специалисты.

Алексей Дюмин подчеркнул, что документы по строительству нового перинатального центра в регионе одобрены Минздравом, и 2021 году надо сделать все, чтобы он был открыт.

Затронул в своем обращении губернатор и проект «Тульская набережная», работы по которому идут полным ходом:

- Из русла реки извлечено 20 тысяч кубометров мусора, мазута и ила. На улицу Металлистов проводят коммуникации. Благоустройство этой территории даст нам привлечение туристов.

Отметим, что комитету по туризму поручено разработать комплекс мер по развитию туриндустрии.

По словам Алексея Дюмина, важно уделить внимание молодежи Тульской области:

- Важно уделить особое внимание молодежи. В 2017 году для них было проведенное более 200 мероприятий. Самым важным и ярким событием стала «Студенческая весна». 250 молодых туляков побывали на форуме молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году состоится форум «Волонтеры Победы». Мы закрепим статус города-героя. Дополнительный импульс к тому даст парк «Патриот». Он будет построен за счет частных инвестиций. Сейчас мы находимся на завершающей стадии поиска инвесторов. Следующий год объявлен годом добровольчества. В регионе закрепляются меры поддержки волонтерства. Принцип молодежной политики - доверие и участие. Мы должны дать возможности ребятам принимать и искать решения.

Губернатор напомнил, что за счет инвесторов был построен новый детский сад в «Петровском квартале», и он может стать одним из лучших в ЦФО, а может быть и во всей России. На создание новых мест в детских садах выделяется по 150 млн рублей каждый год что, в перспективе, позволит решить проблемы с очередностью.

Создаются в регионе и центры одаренных детей. Так, не так давно была открыта «Мастерская талантов», в деятельности которой привлечены педагоги из Санкт-Петербурга и Москвы.

В Тульской области внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленных предприятий.

- Создается «Октава», - напомнил губернатор. – Жизнь там должна закипеть. Нужно разжечь у нашей молодежи аппетит к новым знаниям. Предлагаю объявить 2018 год годом образования и новых знаний.

По словам губернатора, впереди нас ждет непростой, но интересный год:

- Впереди нас ждет непростой, но интересный год, который мы проживем вместе. В 2018 году состоятся выборы Президента России. Призываю туляков сделать свой выбор. От этого зависит жизнь наших детей. В канун Нового года хочу пожелать, чтобы все хорошее в нашей жизни продолжалось и преумножалось. Чтобы мы вместе легко преодолевали преграды и двигались вперед. Пусть Новый год принесет успех, новые идеи, и мы их воплотим в жизнь.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.