Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Знакомьтесь, James'on: Кто создал тульский бар, где гостей знают по имени

В октябре раздали очередную порцию звезд «Мишлен». Международное признание получили 9 московских ресторанов. В регионах тоже стремятся соответствовать высокому уровню сервиса, но сейчас даже у самых успешных заведений общепита задача одна – выжить в условиях ковидных ограничений. Для того чтобы оставаться на плаву, необходимо держать планку и постоянно придумывать что-то интересное. За личный, уникальный опыт рестораторам звезд не дают, но внимания он заслуживает. Своей историей с Тульской службой новостей поделились владельцы бара James'on.

Иван Лыхин и Ирина Пашкина – семейная пара, которая известна многим тулякам. Их имена ассоциируются с вкусными блюдами и приятным времяпровождением в их собственном баре James'on. Иван и Ирина – яркий пример того, как вера друг в друга способна преодолеть любые преграды и разбить все стереотипы.

Говорят, любовь с первого взгляда ненадолго. А они смогли создать счастливую семью, поженившись через месяц после знакомства. Бытует мнение, что без связей ничего не добьёшься. А они смогли построить карьеру и бизнес без знакомств и профессионального образования. Считается, что общепит – самая рискованная и малоприбыльная сфера деятельности. Их же заведения всегда пользуются огромной популярностью. Многие утверждают, что мужу и жене нельзя открывать общее дело, а Иван и Ирина вместе работают, вместе отдыхают, вместе генерируют новые идеи, вместе воспитывают дочь и кайфуют от того, что счастливы вместе.

Сейчас Иван руководит одним из лучших в Туле баров – James'on, в котором Ирина шеф-повар. У них получилось создать такое заведение, в котором вкусно, уютно и душевно. Но перед этим был проделан огромный путь.

Метрдотель и повар-самоучка

Иван Лыхин родился в Новоуральске, недалеко от Екатеринбурга. Закончил институт международных связей в сфере сервиса и туризма. Готовить любил с детства. В студенческие годы начал подрабатывать в ресторанах, в том числе в «КЭФ», который открывал ныне известный Константин Ивлев. Прошел путь от грузчика до помощника повара в Дубае, и был метрдотелем одного из самых престижных ресторанов «Троекуров» в Екатеринбурге.

Тулячка Ирина Пашкина начала интересоваться кулинарией с ранних лет. Она повар-самоучка. Работала в Москве, постигала искусство приготовления красивой, вкусной и полезной пищи. Настолько увлечена своим делом, что в качестве подарков на день рождения она обычно выбирает оборудование для новых кулинарных шедевров, книги и ножи.

Они встретились на отдыхе Турции в 2008 году. Признаются, что это была любовь с первого взгляда. Уже на следующий день после знакомства Иван решил жениться, а Ирина предложила это сделать. По окончанию отпуска Ирина переехала в Екатеринбург, через месяц, в день рождения Ивана, влюбленные подали заявление в ЗАГС. Вместе они уже 13 лет.

«Когда Ирина приехала ко мне, выяснилось, что мы оба очень любим готовить. Нашим первым совместным блюдом был борщ. Приготовив его, обнаружили, что у меня дома нет половника. И нашей первой совместной покупкой стал половник. Он с нами переехал в Тулу, пользуемся им вот уже 13 лет».

Чем больше работаешь, тем больше узнаешь

Через год после свадьбы молодая семья, ожидающая пополнения, переехала в Тулу. Опытный специалист Иван с солидным послужным списком начал искать работу в новом для себя городе. Рассчитывал на должность управляющего.

«С одной стороны у меня была куча обоснованных амбиций, с другой я ощущал ответственность и необходимость кормить семью. В самом крупном в городе ресторанном комплексе «Премьер» мой опыт приняли с восторгом, но изначально взяли администратором бара «Советский спорт».

Спустя год Иван возглавил ресторан «Фрау Марта», затем параллельно руководил рестораном русской кухни «Лисья нора». Это время он вспоминает с особой теплотой.

«У меня было множество идей, многие из них удалось реализовать. Октобер фест – мероприятие, которым я до сих горжусь. Работа управляющим дала возможность окунуться в организацию финансов предприятия, работу с персоналом. До этого мне казалось, что я очень много знаю и мне не терпелось применить все это в деле, но каждое новое место давало совершенно новые знания и бесценный опыт».

В карьерной истории Ивана Лыхина – работа в тульской компании «Good Food», ресторане Public и «Другое дело». На этот период пришлось время усталости и ощущение «ходьбы на месте», а хотелось дальнейшего роста и развития. Тогда начали появляться мысли о собственном, классном, непохожем на другие заведения, бизнесе.

Легендарный CLEVER

Первым общим проектором Ивана и Ирины был CLEVER. Он стал легендарным буквально с открытия.

«Я хорошо понимал, что у нас нет ресурсов для того, чтобы выдержать конкуренцию, которая была в Туле, поэтому решили делать так, как никто не делает. Мы сделали доступные цены на вкусное, дорогостоящее у других пиво. Мы работали до 5 утра, когда все были закрыты. К нам приходили отдыхать после рабочей смены официанты и повара из других тульских ресторанов. Ирина креативила с меню. В эпоху CLEVER-бара она выиграла битве кулинаров Тулы и Тульской области. Первым призом была стажировка и мастер-класс у Константина Ивлева в ресторане «Про мясо».

Тульский бар в лучших европейских традициях

По независящим от ребят причинам CLEVER-бар был закрыт в день рождения Ивана, 30 сентября 2018 года. Все лучшее из него: коллектив, атмосфера, традиции, понятное, доступное меню и постоянные гости перекочевали в бар James'on на Советской, 55.

image001.jpg

«Закрытие CLEVER-бара было тяжело пережить. В последний день его работы тульские СМИ присвоили нам звание лучшего бара города. Так что ушли на пике. От этого было еще сложнее пережить данный момент. После нескольких недель страданий я задумался над тем, чтобы открыть что-то свое и ни от кого не зависеть. Хотя раньше мне казалось, что это невозможно. Ни денег, ни связей, но был опыт и вдохновляющие идеи. Было желание сделать бар-паб в лучших европейских традициях», 

– вспоминает Иван.

Период между CLEVER-баром и баром James'on Ирина называет переломным. Тогда стало понятно, что пора действовать – опыта достаточно, нужно только решиться.

«Мужчины обычно очень долго «рожают», им часто нужен волшебный пендель… И сказать: «У тебя все получится, ты молодец». Я помню, что мы устали платить кредиты, надо было что-то делать. Я старалась поддерживать мужа, конечно, я верила в то, что у него, у нас все получится. Так и получился наш второй бизнес-ребенок James'on».

Бар James'on в настоящее время находится на проспекте Ленина, 29. В нем все сделано своими руками, с душой и с любовью. Супруги вместе с командой бара все ремонтировали, варили трубы, красили стены, создавали интерьер по примерам ведущих европейских пабов, продумывали меню. Практически у каждого блюда есть история.

«Я точно знаю, что мой ростбиф считается лучшим в Туле, – говорит Ирина. – Угоститься им приезжают из Москвы. Как я научилась его делать? Такое блюдо было в одном из ресторанов Екатеринбурга, который, кстати, открывал Константин Ивлев, и где работал Иван. Шеф мне про него и рассказал. Я внимательно выслушала и сделала тот самый ростбиф. А однажды в Питере у друзей мы попробовали луковый конфитюр из Финляндии. Ваня сказал, что его надо включать в меню. Я перепробовала миллион рецептов, использовала 10 килограммов лука, резала его разными способами, пролила море слез, но добилась того, что хотела! Сейчас луковый конфитюр входит в некоторые наши блюда».

Женщина шеф-повар: репутация – прежде всего

James'on – это бар, где знают по именам гостей и владельцев. Очень часто Ирину просят выйти в зал, чтобы поздороваться или поблагодарить за оригинальные блюда.

«Новые гости, конечно, удивляются, когда вместо стереотипного шеф-повара в виде бородатого мужчины к ним выхожу я. Сначала удивляются, потом начинают хвалить. Вообще, в нашем городе тяжело быть женщиной шеф-поваром, очень серьезная конкуренция. Свою репутацию я собирала по крупицам. Для меня это очень важно. 24/7 я делаю все возможное, чтобы моя репутация, репутация кухни и бара была непоколебима».

Если вдруг официант приносит тарелку с оставшейся едой, Ирина всегда старается узнать причину.

«Для меня оставшаяся еда – это настоящая трагедия. Но причина всегда одна – большие порции. Готовить много – привычка из детства. Меня воспитывала бабушка, она была хлебосольным человеком, жила в деревне, в которой было много неблагополучных семей с голодными детьми. Вместе с дедушкой они сделали большой стол, накрывали его и кормили соседских детей. Я это хорошо запомнила. Считаю, пусть лучше останется, чем человек будет сидеть и думать, наелся или нет».

James'on – доступно для всех, вкусно каждому

В меню James'on более 70 наименований и индивидуальный подход. По желанию гостя могут заменить гарнир или приготовить что-то по запросу. Цены на кулинарные шедевры от Ирины Пашкиной «не кусаются», она лично следит за этим.

«Моя политика такая – заведение должно быть доступно для людей с разным достатком. Мы не завышаем ценники, поэтому не зарабатываем (смеется). Это альтруизм – ничего с этим не поделаешь. Если вдруг, какое блюдо получилось слишком дорогим, я стараюсь заменить дорогостоящие ингредиенты без потери качества».

На вопрос, что посоветуете попробовать, Иван отвечает:

«Советую все! Все очень вкусно! Невозможно выделить что-то одно. Заготовками для многих блюд у нас занимается только Ирина Сергеевна. А рулька у нее просто сногсшибательная».

image003.jpg

Сладкий James'on

Поскольку Ирина любит готовить десерты и занимается этим профессионально, в баре James'on всегда можно найти что-то сладенькое.

«Сначала Иван говорил, что мужчины приходят к нам пить пиво, и десерты здесь не нужны. Я все-таки решила попробовать, и теперь наши гости сами спрашивают: «А «Наполеон» есть? А «Красный бархат» приготовишь?» Теперь заказывают торты и домой к праздникам. Гостям нравится все, что я готовлю. Многие из-за этого замуж зовут. А я отвечаю: «Сорян, опоздали. У меня муж Иван есть!» (смеется)

Кстати, в самом начале совместного бизнес пути супруги договорились, что на работе они не муж с женой. Иван – руководитель и закупщик, а Ирина – шеф-повар.

«Еще у нас есть правило, дома не разговаривать о работе. Любое свободное время мы уделяем дочке Настасье, потому что ей очень не хватает нашего внимания, а мы ее очень любим».

За их плечами большой жизненный путь, преодоление множества трудностей, в том числе пандемии коронавируса, которая заставила наладить доставку и уличную продажу кулинарных изысков:

«Даже не верится, что мы столько все пережили и столько идей воплотили в жизнь. На данный момент я счастлив – мы с Ириной вместе! У нас общее дело под названием James'on, которое нам очень нравится. Наша дочка учится в пятом классе в одном из лучших лицеев в России и ведет кулинарное шоу на тульском телевидении, а я для своих девчонок частенько готовлю дома»

У тульского бара James'on – интересная история, которая продолжается и переплетается с жизнью многих жителей нашего города, приходящих сюда просто отдохнуть и пообщаться с приятными людьми, в том числе радушными владельцами. У Ирины и Ивана еще много нереализованных идей… а там и до звезд «Мишлена» рукой подать.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Совладелец тульского бара спрогнозировал падение выручки на 40% из-за ограничений

Совладелец тульского бара оценил вероятность «смерти» сферы общепита из-за ограничений в Туле

Фото: бар James'on

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.