Вирусолог Аграновский объяснил, с чем связан рост смертности детей от COVID-19
Высокая заражаемость «дельта»-штаммом коронавируса приводит к росту смертности детей от инфекции. Об этом Тульской службе новостей рассказал профессор кафедры «Вирусология» Института имени А.Н. Белозерского МГУ Алексей Аграновский.
Специалист объяснил, что в начале пандемии детей от вируса спасал вовсе не иммунитет, а низкая контагиозность (заражаемость), связанная с физиологическими особенностями молодого организма.
Накануне в пресс-службе регионального министерства здравоохранения рассказали, что в последнее время коронавирус сильно «помолодел» – большое число молодых людей находятся в тяжелом состоянии под ИВЛ. В ведомстве также обеспокоены и увеличением детской заболеваемости.«Раньше дети были защищены от COVID-19 не мощным иммунитетом, а потому, что у них меньше рецепторов для коронавируса. Однако «дельта»-штамм, в отличие от уханьского, гораздо лучше передается детям – ему не нужно много рецепторов. Он настолько хорошо «прилипает» к рецептору, что достаточно небольшого количества для развития заболевания. Следовательно, чем больше заболевших, тем выше шанс, что дело закончится плохо», – рассказал Тульской службе новостей вирусолог Аграновский
Согласно статистическим данным, которые Тульской службе новостей предоставил Минздрав, с начала пандемии коронавирусом переболели более семи тысяч детей. Более 500 несовершеннолетних болеют в данный момент.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в конце лета в регионе зарегистрировали младенческую смерть – скончался двухмесячный ребенок с подтвержденной инфекцией. Выяснилось, что течение болезни было очень стремительным. Диагноз поставили уже посмертно.
Фото: Тульская служба новостей
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»