Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В Ясной Поляне открылся V юбилейный фестиваль «Толстой»

3 сентября в «Ясной Поляне» прошло торжественное открытие Пятого международного театрального фестиваля «Толстой». Об этом сообщает портал Правительства Тульской области.

Данный фестиваль организован по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке Министерства культуры РФ и Госкорпорации «Ростех». В 2021 году фестиваль впервые проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой поблагодарил Алексея Дюмина за идею создания и поддержку фестиваля. Он зачитал приветственный адрес Министра культуры РФ Ольги Любимовой, в котором говорится :

«Продолжая традицию прошлых лет, фестиваль остаётся важной площадкой для демонстрации оригинальных постановок, созданных по произведениям Льва Николаевича. Спектакли, созданные с использованием современных творческих и технических решений, дарят совершенно незабываемые впечатления и по-новому представляют творчество великого писателя».

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев зачитал приветственный адрес главы региона, в котором сказано :

«Сегодняшний фестиваль проходит в год 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна» и является одним из ключевых событий в череде праздничных мероприятий. Многие мастера театрального искусства создают творческие проекты и постановки специально для нашего фестиваля, что говорит о его высоком профессиональном уровне и популярности. Для туляков и гостей региона это прекрасная возможность увидеть спектакли по произведениям Толстого с погружением в уникальную атмосферу этого места».

От имени Алексея Дюмина Вячеслав Федорищев поблагодарил Госкорпорацию «Ростех» и Министерство культуры России за поддержку фестиваля, а творческие коллективы – за интересную программу.

Директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая отметила, что пятый театральный фестиваль «Толстой» проходит в знаковый для Ясной Поляны год – год столетия со дня основания музея.

«Как всегда мы увидим актуальные постановки по произведениям Льва Толстого и его современников. Однако фестиваль демонстрирует не только работу с классическим наследием, которая ведется по всей России, но и дает импульс к созданию новых произведений, которые продолжают жить и оставаться востребованными», – отметила Екатерина Толстая.

В день открытия зрители смогли увидеть балет-сюиту TOLSTOY по мотивам произведений писателя.

Фестиваль продлится с 3 по 5 сентября. Театральные коллективы продемонстрируют свои постановки в музее-усадьбе «Ясная Поляна», в Тульском академическом театре драмы и на заводе «Октава».

Ранее Тульская служба новостей сообщила о том, что В «Ясной Поляне» официально открылся фестиваль «Толстой».

Фото: ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.