В ТулГУ разработали инновационные анализаторы для определения качества воды
В ТулГУ разработали инновационные анализаторы для определения качества воды. Об этом сообщила пресс-служба Тульского государственного университета.
Специалисты естественно-научного института ТулГУ разработали амперометрический биосенсорный анализатор для экспресс-определения биохимического потребления кислорода. Авторами разработки стали: доценты кафедры «Химия» Вячеслав Арляпов и Наталья Юдина, профессор и заведующий кафедрой Валерий Анатольевич Алферов. С помощью анализатора появится возможность определить степень загрязнения воды.
Для Тульской области в настоящий момент разборка является наиболее ценой в связи с ухудшение экологической обстановки.
«Биохимическое потребление кислорода (БПК) — одна из самых популярных характеристик для оценки загрязнения воды. Существующий метод определения БПК основан на тестах продолжительностью не менее пяти дней. Мы же разработали прибор, позволяющий определить БПК в течение 10 минут, а погрешность составляет не более 15%», — рассказывает разработчик ТулГУ Вячеслав Арляпов.
Целью исследования работы ученые считают создание миниатюрного прибора для анализа качества воды с одноразовыми электродами. Руководство ТулГУ объясняет, что стоимость анализатора в разы меньше существующих аналогов.
Ранее Тульская служба новостей сообщила, что в Тульской области 1 сентября часть домов останутся без света.
Фото: Тульская служба новостей
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
В России разработали инструмент для бизнеса, использующего временную занятость
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей