Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Туле обнаружили мини-версию скорпиона

Туляки отправили в редакцию фото с существом, которое очень похоже на скорпиона. Тульская служба новостей выяснила, откуда оно пришло в тульские квартиры и опасно ли для жителей оружейной столицы. Об это нам рассказал методист Тульского областного экзотариума Алексей Евсюнин.

Туляков напугал устрашающий вид существа, хоть его размеры не превышали пяти миллиметров. Специалист объяснил, что это лжескорпионы, и они считаются не насекомыми, а паукообразными животными. Они давно обитают в нашем регионе, хоть и встречаются довольно редко. И, стоит отметить, что они не вредные, а очень даже полезные.

«Лжескорпион совершенно безобиден. Это ложные грибы опасны, а тут совершенно наоборот»,– шутит методист.

В чем же его полезность? По словам Евсюнина, это хищное животное, которое охотится на микроскопических вредителей, которые обитают в квартирах, будь то наполнитель вашего постельного белья или книга на полке.

«Добыча под стать его размеру. Что лжескорпион может схватить микроклешнями, то и ест. В основном питается пылевыми клещами и сеноедами, которых в народе называют книжными вшами. Если что, второй не кусается, просто название такое», – разъяснил Алексей.

Лжескорпион также не может укусить человека, и опасаться его нет смысла, так как у него совсем нет яда в слюне. К тому же, если вы встретите его, то это скорее большая случайность, чем закономерность, потому что он довольно скрытный. Как отметил специалист экзотариума, его довольно трудно заметить, из-за того, что он обитает в пыльных и темных местах.Tav4Wk4aeag.jpg

До этого Алексей рассказывал о пауках-осах, которые были замечены в больших количествах в одном из районов Тульской области. Также на сайте Тульской службы новостей вы можете узнать, где в Тульской области появился новый памятник, какой один из самых редких грибов мира обнаружили в Тульской области, и как рядом с Баташевским мостом возводят временный путепровод.

Фото: Mark Pellegrini (Raul654) \ Kaldari - Википедия \ Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.