Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

В минздраве рассказали, кого в Тульской области первоочередно привьют «Спутником Лайт»

Иммунитет от вакцины «Спутник Лайт» формируется на 28-й день после введения препарата. Медикамент является первым компонентом предшественника «Спутника V» и не требует введения второй дозы. Об этом 10 августа сообщила главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова.

Она также назвала отличия между двумя «Спутниками». Так, двухкомпонентная версия вакцины подходит всем взрослым жителям региона. У «Спутник Лайт» есть возрастные ограничения: его можно применять в возрасте от 18 до 60.

– Приоритетное применение «Спутника Лайт» – ревакцинация и вакцинация перенесших коронавирус для ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии. В Тульской области препаратом прививают молодежь и студентов, а также проводят им повторную вакцинацию – после первичного введения любого препарата, 

– отметила Ольга Юдакова.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что туляки обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, даже если сделали прививки. Это позволит не допустить распространения инфекции.

Кроме того, представитель минздрава напомнила, что прививка не является стопроцентной защитой от заболевания. Она снижает риск осложнений и летальных исходов.

Напомним, первым компонентом вакцины в Тульской области привиты больше полумиллиона человек. Оба укола уже сделали 415492 человека.

Кроме того, в регион поступило 605182 дозы вакцины. Из них почти 30 тысяч доз – «Спутник Лайт».

 

Фото: ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.