Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Ученые назвали наиболее вероятный источник «омикрона»

Китайские ученые считают, что у нового штамма коронавируса «омикрон» слишком много мутаций, чтобы считать его возникшим исключительно в человеческом обществе, передает «Царьград» со ссылкой на «Известия».

По их мнению вирус сначала прошёл «животный» путь.  в своих публикациях сообщала, что ранее ученые США и Китая занялись мутагенезом коронавируса, чтобы он смог заражать обычных лабораторных мышей, для изучения самого вируса, а также разработки вакцин. Обычный вирус не заражал грызунов, потому и понадобились множественные мутации.

«Таким образом, сейчас существует несколько искусственно созданных возбудителей COVID-19 для лабораторных мышей, один из которых, вероятно, мог заразить человека и привести к появлению "омикрона"», — говорится в сообщении.

На основании этих сведений и появилась, версия , что вирусу пришлось сначала «перепрыгнуть» в мышь, а потом обратно. Но учёные указывают, что пока это только предположение.

Ранее президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что «омикрон»-штамм коронавируса мог появиться в результате испытания препаратов от дельта-варианта COVID-19.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.