Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Туляки в День России вспоминают о своей малой Родине

ИА ТСН24 в День России решило задать вопрос «Что для тебя малая Родина?» людям, сменившим место жительства, по собственной воле или под влиянием обстоятельств, и узнать, как им живется вдали от родных стен.

   «Где родился, там и пригодился», – любит повторять мой папа. Моему родителю 80 лет, и все эти годы он прожил в Дубенском районе Тульской области. Для него эта земля – основа основ, источник и смысл жизни. Поэтому, даже сейчас, будучи прикованным к инвалидному креслу, рвется побывать в деревеньке Верховье, где прошло его детство и юность. Его радует, что родовой дом, проданный в конце 70-ых 20-го века, остается жилым и практически не изменился внешне, что не исчезла сама деревня, как многие в округе, и что нет-нет, да возвращаются сюда его ровесники, меняя под старость городскую суету на сельское умиротворение…

Еще одна пословица – рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Снятие с насиженных родовых мест – не измена семейным корням, а желание самореализоваться, расширить горизонты общения и деятельности. Среди причин и жизненные или личные обстоятельства.

Что для тебя малая Родина? Готов ли ты вернуться на место своего рождения? Есть ли ностальгия по далеким родным местам? На эти вопросы готовы ответить те, кто по разным причинам сменил место жительства и начал все с нуля.

шраменко.jpeg

Александр Шраменко, ГК Медиа Траст

– Моя малая Родина - город за полярным кругом, расположенный на 69-й параллели, край вечной мерзлоты, карликовых берёз, невероятного северного сияния, вкуснейшей черники и морошки – Мурманск. А ещё там живут очень добрые люди. Но затяжная полярная ночь и непростая ситуация с работой заставляют мурманчан покидать свой любимый город. Это и грустно и одновременно радостно. Потому что хорошие люди разъезжаются по всей стране. Забыл сказать – ещё там все скромные. Я уже не раз бывал в Мурманске после переезда 21 год назад и планирую побывать там снова, но только как турист, потому что безгранично влюблён в Тулу. В ближайших планах посетить столицу Заполярья во время полярного дня. Это не питерские белые ночи. Это тогда, когда солнце светит ярко в твоё окно в два часа ночи. Всем, кто собирается в рыбную столицу, её, рыбу и посоветую – морской ёрш – просто песня!

 
Ларина.jpeg

Виктория Ларина обосновалась в испанской Валенсии три года назад, вышла замуж, до этого несколько лет жила в Эмиратах. Шутит, что её малая Родина, не такая уж и малая – Москва. Именно туда стремятся многие из провинции. При этом, по словам Виктории, сами жители первопрестольной мечтают сменить суетливую столичную жизни на более спокойную где-нибудь за МКАДом.

– После Эмиратов начала считать себя больше человеком мира: я живу там, где мне комфортно, где удобно, где у меня хорошая работа. Но сейчас, когда не снимаются вынужденные ограничения на въезд во многие страны, начинаю по-другому ценить возможность оказаться на родине. Мне не хватает своего, личного взгляда именно на родные места, прогулок по ним… Поэтому так радуюсь фотографиям от подруги из Саратовской области и жду, когда же откроют границы, чтобы вернуть прежнее общение с друзьями и родными. И, главное, хочется не только увидеться и поговорить, а вдохнуть сам воздух родных, но далеких мест... Сейчас бы, в России, проснулась, открыла форточку и вдохнула ароматы улицы – ее утреннюю прохладу. Здесь – сразу тебе на солнце… Хорошо, но не то…

nm_wEHCXGqc.jpg

Россиянка Ольга с 1989 года живет в Украине. И теперь гражданка этой бывшей союзной республики. При этом, будучи офицерской женой, исколесила ни один регион и даже страну.

– Человек социальное существо ему дороги и близки места, где прошли какие-то периоды его жизни, где осталась частица его души, друзья, близкие. И для меня это – и мой родной провинциальный городок – Белев, где я выросла и окончила школу, где прошло детство. И столица – любимая Москва, где прошли незабываемые студенческие годы. И Казань – город, в котором я начинала свою трудовую деятельность и вступила во взрослую самостоятельную жизнь. И, конечно, Дальний Восток, куда поехала с мужем, молодым офицером. С нежностью вспоминаю соседок, которые помогали мне, юной и неопытной маме, с моим первенцем, и делились своим грудным молоком. Как это забудешь? А Питер, тогда ещё Ленинград, где муж учился в военной академии, навсегда запомнился походами в театр, в его бесчисленные музеи и просто прогулками. Возможно, эти воспоминания – всего лишь ностальгия по детству, школе, юности, своему прошлому, куда возврата уже нет…

Готова ли я вернуться на свою малую Родину, на место своего рождения? Не уверена. Всё-таки, возвращаться надо туда, где есть родные, близкие, друзья. Там, где тебя любят, нуждаются в тебе, а возвращаться туда, где уже нет никого из близких и дорогих тебе людей, где ты никого не знаешь и где все стало другим и чужим... Нет, пожалуй, вернуться в старые стены и остаться здесь навсегда, я не хочу… Правда сейчас обстоятельства сложились так, что я вынуждена на неопределенное время жить на малой Родине, вдали от детей и внуков.

макдональд.jpeg

Выйти замуж за иностранца провинциалка Наталья Макдональд решилась более 10 лет назад. Теперь она – жительница Шотландской столицы.

– Для меня малая Родина - это Богородицк, где я родилась и прожила большую часть свой жизни. Именно с этим местом связаны воспоминая моего детства, отрочества, там возникло моё увлечение театром. Это одно из самых замечательных мест, запечатленное в моей памяти на всю мою жизнь. Именно поэтому с моим мужем шотландцем мы поженились здесь. И я буду очень рада привезти сюда моего сына и познакомить его с этой частичкой моей жизни.

Я очень рада, что у меня есть возможность в любой момент вернуться. Это конечно смелое заявление, учитывая COVID. Но исключая подобные форс-мажоры, я обязательно каждый год возвращаюсь для какой-то, возможно, саморефлексии… Перебирая старые семейные фотографии и вспоминая все, что связано с моим родным городом, осознаешь, что именно здесь заложены основы моего мировосприятия и без этого я бы не стала тем человеком, которым являюсь сейчас. Как бы сентиментально это не звучало, Богородицк моё место силы.

Если говорить о ностальгии, то в первые годы, адаптируясь, я испытывала сильнейшее чувство ностальгии и даже думала вернуться обратно. Но сейчас, я здесь уже 10 лет и ностальгии не испытываю, потому что чувствую, что не стала совсем другим человеком и прошлое остается внутри меня.

IMG_0561.jpg

Дарина, после окончания тульского лицея училась мединституте в Воронеже, там вышла замуж и осталась.

– Малая Родина для меня это – детство, юность, это – тёплые воспоминания, мои родные, которые остались в Туле, школьные друзья. Хотелось бы вернуться? С одной стороны, скучаю по родным краям, а с другой – новое место стало для меня уже родным. С ним тоже уже связано много воспоминаний, эмоций, людей, которые меня здесь окружают. И, поскольку связь с Тулой, благодаря близким и друзьям, не утрачена, частенько накатывает ностальгия…

Мы рождаемся в единственной точке на карте. И это – ничем не устранимый биологический, психофизический характер. Это место нельзя выбрать. Так получилось, фатальная черта биографии... И сколько бы «больших» родин не поменял за свою жизнь человек, «малая» – останется единственной, и рано или поздно на ней захочется побывать, чтобы вновь увидеть то, что сохранила память и чего не хватает душе…

 

Текст: Татьяна Власова

Фото: ИА ТСН24, Наталии Макдональд, Александра Шраменко, Виктории Лариной

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.