Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

Тульский флорист рассказала, как правильно ухаживать за орхидеями

Орхидея до сих пор считается экзотическим цветком, который весьма капризен и требует особых условий содержания и ухода. Однако это не так. В последнее время это растение хорошо приспособилось к жизни на подоконниках туляков. О том, как правильно ухаживать за орхидеями, Тульской службе новостей рассказала флорист одного из бутиков ТЦ «Цветной бульвар» Ирина Антонова.

Покупка и первоначальный уход

По словам специалиста, приобретая орхидею, необходимо обратить внимание на ее внешний вид: она должна быть хорошо развита, иметь здоровые корни и зеленые глянцевые листья без пятен и признаков увядания. Кроме того, цветок должен плотно держаться в горшке.

увядание.jpg

«После покупки орхидею можно пересадить, если вы заметите на растении повреждения или оно само по себе плохо закреплено в горшке. В остальных случаях, с пересадкой можно не торопиться», - рассказывает Ирина Антонова.

В случае если все же пересадка требуется, то лучше всего использовать прозрачный горшок, так как через корни орхидея осуществляет процесс фотосинтеза. Хозяину же будет легче следить за состоянием грунта и самих корней.

горшок.jpg

Условия для здоровой жизни орхидеи в домашних условиях

Для того чтобы растение хорошо развивалось, ему необходима правильная почва. Лучше всего для этих целей подходит специальный грунт для орхидей, который продается в цветочных магазинах. В его состав должны входить керамзит, мох-сфагнум, древесный уголь, а также кора дерева крупных и мелких фракций.

грунт.jpg

Орхидее нужен яркий рассеянный свет. Идеально выращивать цветок на подоконниках с западной, восточной или северо-восточной сторон.

«Если ваши окна выходят на юг, растение лучше поставить возле окна, создав легкую полутень. Температура воздуха в комнате должна быть от +15 до +25 градусов, а влажность – 30 – 40 процентов», – отметила флорист.

Поливать орхидею нужно после полного высыхания грунта. Для этого необходимо полностью погрузить горшок с цветком в емкость с водой. Полив лучше всего проводить отфильтрованной или дистиллированной водой.

Почему орхидея перестала цвести

цветение.jpg

По словам флориста, причин, почему растение перестало цвести, может быть несколько.

Первая – недостаток освещения. Тогда орхидею лучше поставить поближе к солнцу.

Вторая – слишком частый полив. Большое количество влаги может привести не только к отсутствию цветения, но и к загниванию, а после к гибели растения.

Третья причина – перенасыщение цветка азотосодержащими удобрениями. В таком случае настоятельно рекомендуется пересадить растение, промыв корни. В последующие 2 – 3 месяца после перенасыщения лучше вообще обойтись без подкормок.

Почему орхидея болеет

Главными признаками болезни цветка являются пожелтение и увядание листков, появление на них пятен. Если такие проявляются такие симптомы, необходимо осмотреть растение на наличие вредителей, таких как паутинный клещ, трипсы и мучнистый червец.

болезнь.jpg

«Чаще всего причина болезни орхидей заключается в неправильном уходе за ней. Исправив ошибки по уходу за растением, Вы получите красивый и здоровый цветок», - рассказала Ирина Антонова Тульской службе новостей.

Ранее Тульская служба новостей рассказывала, как правильно укрывать розы к зиме.

Фото: Тульская служба новостей.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.