Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тульские врачи проводят телемедицинские консультации для жителей отдаленных районов

Использование телемедицины, как направления цифровизации системы здравоохранения, дает возможность жителям отдаленных районов Тульской области получить квалифицированную медицинскую помощь.

По словам и.о. заведующей клинико-консультативным отделом КДЦ Натальи Маршавиной, такие консультации преимущественно проходят с людьми, имеющими проблемы с системой кровообращения. В планах – работа с пациентами, имеющими самые разные проблемы. Для этого будут привлечены «узкие» специалисты.

- Такие консультации дают возможность тяжелобольным или маломобильным пациентам пройти консультацию на месте, в своем районе, не приезжая для этого к нам в Тулу, - отметила Наталья Маршавина.

Она подчеркнула, что каждый фельдшер или терапевт имеет представление о пациентах в их ФАПах. Именно они отбирают людей, которые попадают на подобные консультации:

- Люди могут побеседовать с врачом: рассказать ему о своей болезни, о назначенном лечении. При необходимости врач может скорректировать его, обговорить необходимость дополнительного обследования, а также обсудить возможность очной встречи. Кроме того, по ходу консультации мы можем сразу записать пациента на нужное обследование, чтобы он приехал в Тулу в удобный ему день.

За этот месяц в КДЦ были проведены телемедицинские консультации с жителями Кимовского, Тепло-Огаревского и Плавского районов.

Обычно на консультации присутствуют до шести человек. На общение с каждым из них у врача уходит около 10-15 минут. Телемедицинские консультации врачи проводят в свободное от основной работы время.

фото: PhotoGenica, автор pressmaster

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.