Close
plug
Лента новостей
17 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульские аферисты выманивают у пенсионеров деньги на "переустановку" счетчиков

Мошенники стали все чаще пытаться навязывать платную установку счетчика электроэнергии в Тульской области. Об этом сообщают жители в социальных сетях.

По словам туляков, накануне в Узловой по квартирам ходили две женщины и мужчина. Они настойчиво убеждали граждан, что им необходимо заменить электросчетчики. При этом за работу они требовали оплату в размере 2 850 рублей, а за сам счетчик – примерно 3 500 рублей.

В электросети же тулякам сообщают, что из их сотрудников с такими предложениями никто не ходит. Такие инциденты – дело рук коммерческих организаций.

«По нашему подъезду тоже ходили и предлагали пенсионерам скидку ,за 3500 поставить счетчик на 30 лет ,я позвонила в электросеть и там сказали, что у них ставят счетчики только на 16 лет и ставят бесплатно и если от них кто ходит по квартирам то только переписывают показания и все, а остальные все мошенники», - пишет Кристина Гаврилова.

Самое примечательное, что такие случаи участились в тот момент, когда пенсионерам начали выдавать единовременные выплаты в размере 10 000 рублей:

«По кварталу 50 лет Октября ходили, с людей брали 3600-3800 руб. Главное в тот день, когда пенсионерам начали по 10000 руб. выдавать. Безобразие! И все безнаказанно ...», - пишет в социальных сетях Людмила Аносова.

Напомним, с 1 июля 2020 года за установку приборов учета отвечает организация, поставляющая электроэнергию. Собственник квартиры или жилого дома теперь не должен самостоятельно приобретать, устанавливать, платить за монтаж и поверку. Для жителей региона это условно бесплатно. Электросеть не выставляет за прибор отдельный счет – все расходы по умолчанию включены в тариф.

В связи с этим просим туляков быть бдительными, не вестись на уловки мошенников, а также предупредить об этом пенсионеров.

Ранее Тульская служба новостей писала о том, как тулякам пройти углубленную диспансеризацию и зачем она нужна.

Фото: Тульская служба новостей.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.