Тульская область претендует на получение инфраструктурных кредитов
Перечень из 27 инвестиционных проектов на общую сумму в 62 миллиарда рублей направила Тульская область в Министерство строительства России для возможного получения инфраструктурных кредитов. Проекты касаются жилищного и дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития территорий с особым экономическим потенциалом. Об этом 7 июля на совещании по развитию жилищного строительства губернатору Алексею Дюмину сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Валерий Шерин.
Шерин отметил, что в настоящее время механизм предоставления инфраструктурных кредитов нормативно пока не урегулирован, идет разработка правовых актов. Вместе с тем Минстрой России предварительно собирает заявки от регионов, претендующих на такие кредиты. Предварительные условия предполагают займы на срок не более 15 лет под 3% годовых.
Министр финансов Тульской области Александр Климов подчеркнул, что регион соответствует требованиям для получения таких кредитов.
Алексей Дюмин поручил Валерию Шерину при уточнении правил подачи заявок на предоставление кредитов и доведении до региона лимитов на возможную сумму кредитования, распределить проекты по степени их значимости.– Сейчас все меньше инфраструктурных проектов финансируется за счёт субсидий федерального бюджета. Поэтому необходимо стараться использовать новые механизмы, предложенные Минстроем России. При этом важно подходить к вопросу взвешенно, исходя из приоритетов и существующих долговых обязательств региона»,
— подытожил губернатор.
Ранее ИА ТСН24 сообщало, что в Тульской области для привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, используемых для застройки, создадут «инфраструктурное меню». Набор создаваемых инструментов позволит привлечь средства, предоставляемые на льготных условиях для создания и реновации инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры.
Фото: ООО «ТСН24»
-
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»