Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

Рыбалка в Тульской области

Вопросом, где ловить рыбу в Тульской области (на реке, на водохранилище, на пруду или на озере), задаются не только коренные жители, но и туристы. В регионе есть как платная, так и бесплатная рыбалка. В нашей статье мы подготовили для Вас список точек на карте, где ловить щуку, окуня, карпа и другую рыбу, а также комментарии юристов про заперт на рыбную ловлю и закон о рыбалке.

Особенности рыбной ловли в Тульской области

Речная сеть в Тульской области – это 1680 больших и малых водных артерий. Основными из них можно назвать Оку, Дон, Упу, Непрядву, Красивую Мечу, Осетр. Отметим, что почти 20% рек региона впадают в реку Дон, остальные входят в бассейн Оки. На территории региона также есть несколько крупных водохранилищ (Шатское, Пронское, Черепетское, Любовское, Щёкинское, Братское водохранилище), а также многочисленные озера, ручьи и пруды.

Какая рыба водится в Тульской области

Щука - пресноводная хищная рыба, которая достигает 50 кг веса. Ловят ее на живца, на блесну или жерлицы.

Судак - хищная рыба, достигающая веса 20 кг. Ловится на блесну оранжевого спектра и на живца (плотву, пескаря, ерша).

Уклейка – небольшая рыба семейства карповых. Всеядна. Достигает 25 см и 60 г веса. Водится в верхних слоях воды. Ловят уклейку на поплавок и нахлыстом.

Плотва – также рыба семейства карповых. Весит всего около 100 г. Ловят плотву на поплавок.

Сом - рыба семейства сомовых, которая обитает в затонах и речных ямах. Ловят его на донную удочку. Лучшей наживкой считается - зеленая лягушка.

Окунь - хищник семейства окуневых. Обитает у подводных откосов и у затопленных деревьев. Ловится на мелкую блесну и мормышку.

IMG_9413.jpg

Рыбалка на реках Тульской области

Река Ока. Опытные рыбаки рекомендуют выбирать места для рыбалки на Оке подальше от шлюзов, чтобы избежать колебания уровней воды, которое заставляет уходить рыбу на глубину. В Оке можно выудить окуня, ельца, плотву, жереха, язя, ерша, пескаря, голавля.

Река Упа. Летом на Упе проводятся городские соревнования по рыбной ловле. Это вторая по популярности река региона, которая она богата не только на рыбу, но и на раков. Несомненно многочисленные заводы Тулы влияют на экологию. Но в отдаленных от них районах река чистая. В ней встречаются ерш, окунь, сом, налим, щука, пескарь, судак.

Река Осётр. Река Осетр славится обилием плотвы и щуки. Однако опытные рыбаки рекомендуют искать места для рыбалки подальше от турбаз и домов отдыха. Самые рыбные – вблизи многочисленных каменистых выступов, перекатов и ям.

Река Непрядва. Река Непрядва – не самая длинная и не самая глубокая в регионе. Но на месте, где она впадает в Дон, состоялась знаменитая Куликовская битва. В районе села Монастырщино в реке есть несколько омутов, которые называются «рыбными». Там много окуня, голавля, ерша, подуста. Ловится в Непрядве и щука.

Река Красивая Меча. Это живописная быстрая и извилистая река, протекающая в Ефремовском районе. Течение тут достаточно полноводное, в округе множество родников. Зимой в реке чаще попадаются лещ, густера, плотва и щука. С конца апреля до 10 июня у рыбы в притоке Дона Красивой Мече начинается нерест, поэтому рыбалка там запрещена.

IMG_9228.jpg

Рыбалка на озерах в Тульской области

В Тульской области нет развитой озерной сети. Почти все известные водоемы имеют искусственное и карстовое происхождение. Неглубокие пойменные озера встречаются в долинах рек Упы и Оки. Они довольно быстро пересыхают летом, превращаясь в болота, что делает купание и рыбалку в них невозможными.

Крупнейшие карстовые озера: Иван-Озеро у Новомосковска, озеро Жупель в Белевском районе, озеро Шиловское в Веневском районе, озеро Красное, Голубые озера в деревне Кондуки. О рыбалке в Кондуках мы ранее уже рассказывали в нашем материале.

56dcec743191683d13707b25766326c0.jpg

Рыбалка на водохранилищах Тульской области

Искусственные водоемы Тульской области хранят воду для технических нужд. Три из пяти самых крупных тульских водохранилищ — Шатское водохранилище, Любовское водохранилище и Пронское водохранилище — находятся в Новомосковском районе.

Для рыбаков также привлекательны Советское водохранилище в Щекинском районе и Черепетское в Суворовском районе.

Весной в устьях рек, впадающих в водохранилища, скапливается плотва, язь, лещ, готовясь к подъёму в верховья на нерест.

Однако, на просторах водохранилищ рыбалка имеет свои специфические черты. Так например, весной самыми лучшими местами для ловли рыбы считаются устья рек.  Летом вся крупная рыба уходит из проток ближе к фарватеру. Осенью  же наблюдается ход крупной плотвы в протоках.

NfCtYZ1AtsA.jpg

Платная рыбалка в Тульской области

В Тульской области активно развиваются платные услуги рыбалки. Стоимость путевок может достигать от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. На прудах, где нет инфраструктуры, стоимость рыбной ловли обычно дешевле. Если же вы планируете снять беседку, мангальную зону или домик для отдыха у пруда - придется заплатить больше.

Рыбаки отмечают, хороший клев есть далеко не везде, но не везде и устанавливаются нормы вылова.

Серди популярных платных прудов можно назвать Беловы дворы, Гуляй поле, Липяговский рыбхоз, Медвежий угол, базу отдыха Осетрово, комплекс Добрая Надежда, Барское подворье, Остроган, пруды в районе населенных пунктов Воротня, Коино, Поярково.

Это далеко не полный перечень платных мест для рыбалки.

IMG_9226.jpg

Самые рыболовные места в Тульской области

1. Ока. Одна из самых знаменитых рек России. Ловля рыбы тут — не просто отдых, но и духовное обогащение. Минус - обилие рыбаков,  найти уединенное место бывает непросто.

2. Тулица. Протяженность этой речки всего около 40 километров. Водоем близок к областному центру, поэтому очень популярен у рыбаков. Специалисты рекомендуют выбирать для рыбалки окрестности Демидовской плотины.

3. Осетр. Несмотря на длину около 220 километров, эта река довольно мелкая. Она  скрыта подо льдом с ноября до апреля. Рыбное разнообразие тут может соперничать с Окой. Улов разнообразен от сазана и леща до  щуки и судака.

4. Череповецкое водохранилище —  популярно у жителей Суворова. Оно известно достаточно солидным уловом крупных карасей, карпов, окуней и щуки. Водохранилище в любое время года пригодно для рыбалки.

5. Бездонное озеро. Неглубокий водоем, который не оправдывает названия. Вода в озере прозрачная. Ее населяют щуки и окуни, больших размеров, что и привлекает рыбаков.

IMG_9234.jpg

Закон о рыбалке

На территории Тульской области действуют Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Они были утверждены в 2014 году приказом Минсельхоза России. В 2021 году в документ были внесены правки. Они распространяются на все реки, озера, водохранилища и пруды региона.

Во всех водоемах Тульской области запрещено применение сетей, капканов, ловушек, драгирующих орудий добычи. Не разрешается глушить, добывать рыбу при помощи багров и заграждений.

 Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов должна составлять не более 5 кг, кроме случаев, когда больше весит один экземпляр рыбы.  

Запрет на рыбалку в Тульской области
Правилами рыболовства нзапрещается вылов рыбы

• с 1 апреля по 10 июня -  за исключением ловли одной поплавочной удочкой с берега вне мест нереста;

• с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах;

• с 15 декабря по 15 января - вводится запрет на вылов налима.

 С 1 октября по 30 июня запрещено ловить раков.

Фото ООО ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.