Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Россиянам рассказали о новых правилах оформления и получения пенсий

Россиянам рассказали о новых правилах оформления и получения пенсий, которые вводятся в стране с 1 января 2022 года. Ожидаются значительные изменения, которые коснутся практически всех пенсионеров. Об этом сообщает портал Life.ru.

Например, будет упрощен порядок назначения пенсии по предложению центра занятости. Если он не смог найти гражданину работу, то может предложить ему досрочно выйти на пенсию. Условия – трудовой стаж для мужчин должен составлять не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Согласно новым правилам, пенсионер может написать заявление о перечислении недополученной им в текущем месяце суммы пенсии на свой счет в банке. Это касается россиян, которые выказали желание получать выплаты через почту или другую компанию, которая занимается доставкой. Если человек не получил деньги лично, то их должны перевести на счет. 

Помимо этого, стало возможным получить пенсию раньше текущего месяца. Такую заявку могут подать люди, проживающие в регионах с действующим режимом ЧС. Также с 1 января автоматически будет назначаться страховая пенсия по старости. Нужно будет только подать заявление через «Госуслуги». 

Главным новым правилом является освобождение от удержаний по судебным листам из пенсий пожилых россиян, официально признанных банкротами. Также ПФР по запросу нотариуса сможет выдать справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, в беззаявительном порядке будет устанавливаться социальная доплата, страховая пенсия по инвалидности будет назначаться с того дня, когда человека признали инвалидом, изменится и порядок перевода на пенсию по старости с пенсии по потере кормильца.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Фото: Фотодженика, автор mars58

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.