Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Романцевские горы. Тульская область

Марсианские пейзажи, озера цвета бирюзы и «горы», достигающие высотой 200 метров над уровнем моря. О превращении природно-антропогенного рекреационного комплекса «Романцевские горы» в популярную зону отдыха в прошлом году заговорили в правительстве Тульской области. После этого в маленькую деревушку потянулись известные блогеры и звезды шоу-бизнеса. Чем же уникальны Кондуки, и почему из тихого уединенного места они становятся модным курортом? Об этом наш материал.

IMG_3085.jpg

                                                                             

История Романцевских гор 

В 60-е годы 20 века на месте нынешних Романцевских гор открытым способом добывали бурый уголь. Производство просуществовало около 20 лет, пока, наконец, ресурс не исчерпал себя. Угля стало меньше, качество его снизилось, через разрезы пород начала проступать вода. 

Во времена перестройки карьер опустел. Грунтовые воды и дожди изрезали терриконы, заполнив котлованы водой.

Глубина некоторых рукотворных озер сегодня достигает 79 метров, а высота, окружающих воду «гор», может доходить до 207 метров над уровнем моря. 

IMG_3118.jpg

Где находятся Романцевские горы

После объявления правительства региона о создании природно-антропогенного рекреационного комплекса, Романцевские горы стали появляться в рейтингах туристических мест, обязательных к посещению.

Приехав сюда в выходные, можно убедиться в популярности Кондуков.  

Терриконы и озера географически расположены таким образом, что стали доступными для жителей Тулы, Москвы, Рязани, Липецка, Калуги, Орла и других регионов.

Удобнее всего ехать сюда на машине, однако есть возможность добраться и общественным транспортом. 

IMG_3147.jpg

Координаты Романцевских гор

Точные географические координаты Кондуков — это широта 53.8474345, и долгота 38.355293. Рекомендуем вбить их в навигатор для удобства. 

Отметим, что эти координаты отмечают подъезд к терриконам, которые растянулись на несколько километров. Развитой туристической инфраструктуры тут пока нет. Однако согласно проекту, в Кондуках планируется обустройство пляжей, кемпингов, зоны фуд-корта, мостиков для рыбалки, площадок для барбекю, молодежного лагеря, а также смотровой площадки. После их появления, можно будет скорректировать маршрут более точно.

 

IMG_3110.jpg

Как доехать до Романцевских гор

До Романцевских гор из столицы можно доехать по федеральной трассе М-4 «Дон». Самым быстрым маршрутом будет объезд Тулы через город Богородицк. Однако на этом пути вам встретятся два платных участка. Стоимость проезда по ним: от 100 рублей.

Проехать к деревушке на легковом авто можно в любую погоду. К терриконам недавно проложена новая асфальтированная дорога. Деньги на нее были выделены из бюджета Тульской области.

Дальше маршрут передвижения зависит от проходимости вашего автомобиля. Можно остановиться на въезде в заповедник, оставить машину, и двинуться к озерам пешком, либо ехать по полю. Пешая прогулка займет около 10-15 минут. Самые красивые пейзажи откроются, если вы подниметесь на возвышенности, которые расположены правее от дороги.

Общественным транспортом добираться будет несколько сложнее. Из Москвы от метро «Красногвардейская» и «Зябликово» до города Богородицк ходят автобусы. В Богородице придется сесть на маршрутку до Кондуков. Второй вариант – купить билет на электричку от Павелецкого вокзала до станции Жданка или Узловая, оттуда добраться до автостанции Богородицка, далее на автобусе до деревни Кондуки, а от нее пешком.

IMG_3212 (1).jpg

Где припарковать машину

Карьер растянулся на несколько километров. Официальная парковка тут пока не обустроена, однако, по негласному правилу, машины туристы оставляют либо у сельского магазина (что не очень нравится местным жителям), либо у подножия терриконов.  

Отметим, с транспортом готовы расстаться далеко не все. На самую высокую гору, действительно, можно заехать на машине. Но имейте ввиду – в Кондуках неоднократно происходили аварии, связанные с падением автотранспорта вниз.  

IMG_3203.jpg

Пляжи и купание

Можно ли купаться в Романцевских горах? Ответ на этот вопрос будет неоднозначным. Пресная вода в озерах у Романцевских гор имеет изумрудно-голубой цвет. В большинстве водоемов она прозрачная и чистая. Однако обустройство официального пляжа пока только в планах. Несмотря на это, практически все приезжие купаются в озерах. 

Дно, в зависимости от выбранного вами места, может оказаться песчаным или илистым. К воде есть пологие спуски, но их немного. 

 Отметим, что на берегу можно как позагорать, так и спрятаться от палящего солнца в тени деревьев.  

IMG_3118 1 (1).jpg

Рыбалка в Кондуках у Романцевских гор

В озерах у Романцевских гор, по словам местных жителей и туристов, рыба водится. Тут можно поймать щуку, окуня, плотву, карасей. Также встречаются раки. Однако обитает живность не во всех водоемах. Есть и безрыбные озера.  С недавних времен Рыбнадзор начал контролировать отлов в карьерах, но рыбачить, не нарушая законодательство, тут можно. Рыбаки бывают частыми гостями в Кондуках как зимой, так и летом. 

IMG_3128.jpg

Отдых с палатками у Романцевских гор

В скором времени в Кондуках появится официальный кемпинг. А пока целые палаточные городки появляются тут стихийно. Люди разбивают лагерь, готовят еду на костре, слушают музыку и купаются. К сожалению, зачастую это становится причиной образования свалок бытовых отходов. 

Шумные компании могут доставить неудобства, поэтому для желающих уединиться с природой лучше подойдут места, расположенные подальше от основного скопления туристов. 

IMG_3123.jpg

Заповедник

Романцевские горы Тульская область возвела в статус природно-антропогенного рекреационного комплекса. Зимой 2018 года руководство администрации Узловского района подписало постановление о создании на этом месте достопримечательности, которая относится к особо охраняемой природной территории. Осенью 2019 года зона, площадью 1289,2 га, была зарегистрировано в Росреестре.. В 2020 году проект благоустройства территории, стоимостью 1,6 миллиарда рублей, победил на Всероссийском конкурсе развития экотуризма и туристско-рекреационных кластеров.

IMG_3019.jpg

 

Состав воды

Пробы воды из озер в Кондуках неоднократно брали эксперты. Отмечается, при контакте с пустой породой она может увеличивать кислотность pH. Пустая порода также содержит в составе тяжелые металлы, такие как железо, никель, марганец, хром и кадмий. Проверка воды в Кодуках выявила эти элементы. Несмотря на это, озера по своему химическому составу считаются безопасными.

IMG_3088.jpg 

Фото Андрея Ремизова, ООО ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.