Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Предприятие по производству графитовых уплотнителей открылось в Узловой

В Особой экономической зоне «Узловая» 20 октября торжественно открылось крупнейшее в мире предприятие по производству графитовых уплотнителей ООО «Тензограф».

Предприятие входит в группу компаний «УНИХИМТЕК». Уплотнительные материалы будут производиться по принципиально новым технологиям, две из которых были разработаны учеными МГУ.

В ходе партнёрства Московского Государственного Университета и Тульской области, ученые института разработали методику, которая позволяет делать выпуск листовых материалов более экологичным и экономически выгодным.

«Асбестовые уплотнители работали на заводах примерно полгода. Новая технология позволяет уплотнителям служить до 8 лет. В 80-е годы эти материалы разрабатывались для космоса в качестве теплоизоляции. Теперь эта разработка применяет в народе. Графит, как сырье, покупается в России, в Африке и Китае. В России химическая обработка графитовой фольги происходит только на заводе «Тензограф». Планируемое строительство второй очереди производства должно вывести его в тройку мировых лидеров в этой сфере. Сейчас завод настроен на мощность 2 700 тонн графитовой фольги в год. Планируется довести до 5 000 тонн в год», - рассказал директор Московского Центра Трансфера Технологий при МГУ им. М.В.Ломоносова Валерий Авдеев.

Кроме того, еще одна российская технология позволяет производить уникальные безасбетовые паронитовые уплотнители, которые отличаются особой эластичностью, герметичностью и безопасностью.

«Сегодня мы с вами открыли уникальное высокотехнологическое предприятие. Его направление критически важно во всех сферах и областях промышленности. Мозговым центром завода стали ученые МГУ. Проект нацелен не только на потребности отраслей промышленности, но и выполняет определенные задачи по доле наращиванию экспорта, которые ставит перед нами Президент РФ. Это начало большого пути», - отметил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. 

Предприятие ориентировано на экспорт: 80% продукции будут отправлять в страны западной Европы, США, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, а также Индию и Южную Корею. На заводе было создано 90 рабочих мест.

«Даже в это непростое время открываются новые производства. Тула уже давно стала точкой притяжения для высокотехнологичных компаний. В Особой экономической зоне «Узловая» компании не только получают необходимые налоговые, имущественные и земельные преференции, но и особый микроклимат. Невозможно не отметить важность таких предприятий для страны в целом. Высокотехнологичный бизнес уже дает около 50% прироста всех рабочих мест и около 50% роста всей выручки. Именно такие компании смогут стать основой не сырьевого экспорта. За предприятием по производству графитовых листов стоит крупнейшая научная школа МГУ и это видно в тех технологиях, которые здесь реализованы», - сообщила омбудсмен по защите технологичных компаний Наталья Попова.

Сейчас в Особой Экономической зоне «Узловая» находятся 13 предприятий резидентов. Уже инвестировано порядка 8 млрд. рублей и создано 1 200 рабочих мест. Помимо этого, реализуется еще 9 инвестиционных соглашений на сумму порядка 13 млрд. рублей. В первый этап реализации будет создано 1 300 рабочих мест, во второй – 1 600 рабочих мест.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.