Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

«Одаренным детям нужно создавать условия»: В Тульском колледже искусств имени Даргомыжского раскрыли детали реорганизации общеобразовательной школы

Осенью 2021 года в социальных сетях и СМИ появилась информация о закрытии общеобразовательной школы при Тульском колледже искусств имени А.С. Даргомыжского. Родители, обратившиеся, в том числе, и в Тульскую службу новостей, рассказывали, что их детей переводят в Центр образования № 34 (школу № 58), а набор в первые классы осуществляться больше не будет. Кроме того, по их словам, сейчас в учебном заведении дети одновременно изучают и общеобразовательные предметы, и по музыкальному профилю, но в связи с переводом их «лишат интегрированной системы обучения». Корреспонденты Тульской службы новостей побеседовали с заместителем директора по воспитательной работе знаменитого колледжа искусств Андреем Нехорошевым и выяснили, почему было принято решение перенести общеобразовательную школу в другое здание и как это повлияет на детей.

По словам Андрея Нехорошева, в настоящее время перед руководителями учебного заведения стоит задача не только привести работу образовательного учреждения в соответствие с требованиями Рособрнадзора, закона об образовании и образовательных стандартов, но и создать комфортные условия для школьников и студентов.

«У нас одно здание – на улице Фридриха Энгельса. В настоящее время в нем располагаются сразу три организации – колледж искусств имени А.С. Даргомыжского, музыкальная и общеобразовательная школы. При этом строение меньше по площади, чем любая другая школа. Нигде не практикуется, чтобы студенты находились в одном здании с детьми», 

– рассказал заместитель директора по воспитательной работе.

По словам Нехорошева, в настоящее время такое соседство мешает образовательному процессу: для обучения и студентов, и школьников используют одни и те же аудитории, в связи с этим возникают трудности с мебелью, необходимой для занятий, и составлением расписания.

«Дети будут переведены в общеобразовательное учреждение, расположенное в 200-250 метрах от нынешнего здания. Мы получим свободное функционирование колледжа и школы. Те, кто занимаются в музыкалке, будут приходить в колледж на занятия и получать дополнительное образование», 

– пояснил Нехорошев.

Также он добавил, что, согласно Уставу, образовательная организация не имеет права обучать детей интегрированным курсом: простыми словами, общеобразовательные предметы не должны быть вперемешку с профильными. Для школ с такой системой предъявляются особые требования, пояснил представитель колледжа: это должно быть обучение в течение 11 лет, а интегрированная система обязательно прописывается в Уставе организации.

«Есть требования СанПин, в какое время должны проходить занятия по русскому языку, а когда по физкультуре. Если «русский» будет стоять шестым, физкультура первым, а после нее сольфеджио – это полностью нарушает требования Рособрнадзора. Раньше было все вперемешку, и это было неправильно, сейчас процесс обучения приводят в соответствие с требованиями, предъявляемыми и к общему и дополнительному образованию».

Андрей Нехорошев обратил внимание, что дети с первого по девятый классы доучатся на представленной им площадке. Более того школьники останутся не только в своих классах, но и вести уроки у них будут их же педагоги.

«Общеобразовательная школа, существовавшая в прежнем формате, была комфортной тем, что все занятия проходили в одном месте, но менее эффективной и не соответствовала закону. Если мы хотим помогать одаренным детям, то нужно создавать для них условия и инфраструктуру, чтобы они могли заниматься», 

– заключил Андрей Нехорошев.

Читайте на сайте Тульской службы новостей:

  Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.