Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Туляки смогут посетить на новогодних каникулах более 1300 мероприятий

16 декабря на брифинге для представителей прессы в правительстве Тульской области презентовали полную афишу мероприятий, которые пройдут в Туле и Тульской области в дни новогодних праздников.

Губернаторские елки, театральные и музейные представления

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала о том, что в декабре 2021 и январе 2022 года во всех учреждениях культуры и творческих пространствах региона будет организовано более 1300 праздничных мероприятий. Также она отметила, что, по поручению губернатора Алексея Дюмина, концепция выстроена таким образом, чтоб каждый туляк смог найти понравившееся развлечение.

Для одаренной молодежи, являющейся лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, областных олимпиад, а также соревнований и конкурсов пройдут традиционные Новогодние Губернаторские елки. Главным подарком для ребят от Алексея Дюмина в этом году станет ледовое шоу «Руслан и Людмила», в котором принимает участие олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Филармония начнет год с Венского новогоднего концерта, в Колонном зале Дворянского собрания в канун Рождества можно будет насладиться музыкой Баха в исполнении Тульского симфонического оркестра, а академический театр драмы приглашает молодых туляков посетить новогодние спектакли, использовав Пушкинскую карту.

Ремесленный двор «Добродей» будет ждать гостей 25 декабря. Там на «Новогоднем Добродее» можно будет украсить елку сделанной вместе с местными мастерами гирляндой желаний.

Филиал Исторического музея в Туле удивит гостей театрализованным представлением «Новый год и Рождество в эпоху Романовых», а музейный квартал принарядится в стилистике зимнего праздника. Квест «Новогодние приключения в волшебном шлеме» предлагает своим посетителям Музей оружия.

Также, как отметила Татьяна Рыбкина, в 2021 году в Тульской области при поддержке Алексея Дюмина и Министерства культуры Российской Федерации открылся ряд музеев, которые удивят всех гостей своей уникальностью. Среди них Музей обороны Тулы, Музей земства и музей русского современного искусства.

В «Ясной Поляне» пройдут народные гуляния в стиле старинных русских традиций: чаепитие, новогодние гадания, хороводы и игры.

Во всех муниципальных образованиях Тульской области на протяжении месяца – с 10 декабря по 10 января – будут проводиться различные представления, акции, квесты, новогодние и рождественские чтения.

Мероприятия в Туле

Заместитель главы администрации Тулы Инесса Фельдман рассказала о том, что мероприятия на открытых пространствах пройдут в городе в этом году, а также в начале следующего.

В Новогоднюю ночь на площади Ленина пройдет трансляция поздравления президента Российской Федерации, также запланированы салют и показ музыкальных клипов на видеоэкране.

Со 2 по 5 января 2022 года театрально-концертный центр представит свои музыкальные программы.

6 января 2022 года на площади Ленина в Туле состоится Мандариновый сочельник театра «Эрмитаж» на котором будет показан спектакль «Мандариновая принцесса».

Гастрономическая ярмарка и парк аттракционов ждут гостей на площади Ленина с 31 декабря по 7 января.

С 1 по 9 января туляки и гости города смогут прокатиться на музыкальном ретро-трамвае, который будет следовать по 14 маршруту, а 2 и 3 января детей покатает уже знакомый горожанам «Дедморобус». На каждый из двух дней запланированы по 5 рейсов, на которые обязательно нужно зарегистрироваться до 27 декабря.

На Казанской набережной с 27 декабря по 7 января пройдет традиционный конкурс креативных елок, а с 1 по 7 января там же будет организован спортивный праздник «Зимние забавы», в рамках которого можно будет поучаствовать в семейных стартах или турнире по хоккею в валенках.

1 января будет проведен легкоатлетический забег «новогодняя миля», а 2 января – мастер-класс по северной ходьбе. А вот 4 января можно будет принять участие в спортивном празднике североходцев, который получил название «Новогодний хоровод».

Также со 2 по 7 января 2022 года на улицах и во дворах Тулы пройдут музыкальные, игровые и развлекательные программы.

Помимо этого в городе запланированы к открытию тридцать два елочных базара, ярмарки на площади Ленина, в кластере «Октава» и пространстве «Искра».

Спортивные мероприятия

Несколько десятков катков планируется открыть в Тульской области в новогодние праздники. Главный из них – Губернский каток – откроется 17 декабря на площади Ленина в Туле. Также массовые катания будут организованы в ледовых дворцах и аренах, а также на предназначенных для этого площадках.

Пять лыжных баз с прокатом будут работать в праздничные дни: ЛБ «Спартак», «Веденино», Пролетарский, Комсомольский и Центральный парки. 8 баз будут открыты в муниципалитетах.

Тех, кто любит горнолыжный спорт, приглашают на базы в Малахово, Форино и Некрасово.

Праздники в парках

В Тульских парках гостей ждет масштабная программа «Зимнего сезона», в которую войдут забеги Дедов Морозов, скандинавская ходьба, Новогодняя ярмарка тульских мастеров, а также субботние пробежки. Часть мероприятий будет проводиться в онлайн-режиме.

Кластер «Октава»

Юных гостей будет ждать поздравление от знаменитого персонажа Гринча, возможность самостоятельного изготовления праздничных свечей, росписи пряников и химическое шоу. Самым маленьким посетителям покажут камерный спектакль «Человеткин».

А взрослые гости «Октавы» смогут попробовать раскрыть в себе талант гончара, посмотреть, а после и обсудить, немецкое кино с русскими субтитрами, послушать популярные музыкальные группы. Они будут выступать каждый вечер в 19:00, в числе участников – Мара, Харизма, Акустик бой, Михаил Мишурис и Django Friends.

Также в «Октаве» пройдет новогодний маркет, на котором можно будет закупиться подарками и сувенирами, а еще будет фотосессия с хаски, переносящая в атмосферу настоящей северной сказки.

Ранее Тульская служба новостей напоминала, что все праздничные мероприятия будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Фото: Тульская служба новостей. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.