Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

«Я как искушенная москвичка поражена» - Захарова поделилась впечатлениями о Туле в эфире Instagram Тульской службы новостей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала в эфире проекта «Инстарадио» от Радио Рекорд Тула в инстаграм-аккаунте Тульской службы новостей о ностальгии по филимоновским игрушкам, удивительной тульской гастрономии и о современности музеев оружейной столицы.

Напомним, Мария Захарова провела в Тульской области несколько дней – с 11 по 14 сентября. За это время представитель дипведомства посетила музеи-усадьбы «Поленово» и «Ясная Поляна», прогулялась по Казанской набережной и улице Металлистов, посетила творческий индустриальный кластер «Октава».

О тульской гастрономии

По словам Марии Захаровой, одной из «изюминок» Тулы стала местная гастрономия. Именно поэтому она рекомендует оружейную столицу как альтернативу отдыху в Крыму.

– Я как искушенная москвичка поражена тем, что привычные блюда проработаны творчески, с добавлением «своих премудростей»,– сказала Захарова в интервью в «Инстарадио».

Одним из понравившихся Марии блюд стал пирог по рецепту Софьи Толстой. По словам Захаровой, в Туле большой выбор гастрономического разнообразия, что не может не заинтересовать туристов.

О художественном музее

Посетив Тульский художественный музей с мамой-искусствоведом Мария отметила, что, несмотря на внушительный возраст здания, оно по-прежнему полно жизни. А ещё официальный представитель МИД РФ рассказала историю о том, как благодаря маме её крёстной музей пополнился эксклюзивной коллекцией.

– Вместо стандартной сорокаминутной экскурсии мы провели в музее 2,5 часа. Когда дошли до третьего этажа, где располагается отдел западноевропейского искусства, мама вдруг закричала: «Маша, Маша, беги скорее сюда». Стало известно, что коллекция, собранная в этой части здания попала в музей благодаря маме моей крестной, которая познакомила руководителей учреждения культуры с ее обладательницей. Впоследствии она завещала эту коллекцию музею в безвозмездное пользование, – рассказала Захарова.   

О гармонии старого и нового

Говоря о Туле, Мария отметила, что её приятно удивило органичное сочетание традиций и новаторства местной архитектуры, улиц, магазинчиков и ресторанов. А еще на улицах можно запросто встретить стильную молодежь и дам, будто попавших в оружейную столицу из XIX века.

– Гуляли по улице Металлистов рано утром. И там проходили две фотосессии в пяти-десяти метрах друг от друга. Одна группа была в исторических костюмах конца XIX века: дамы в шляпах в платьях. А вторая – фотографировалась с собакой доберманом в ультрамодных кожаных шортах,– рассказала официальный представитель МИД РФ.

О ностальгии по филимоновским игрушкам

Помимо Тулы, Мария Захарова вместе с семьей побывали в Одоеве. Там они посетили музеи филимоновской и советской игрушек, которые окунули ее в детство. Оба туристических объекта находятся в двух перекрестках друг от друга в городе Одоев Тульской области.

Показывая в эфире сувениры из Одоевского музея филимоновских игрушек, Мария рассказала трогательную историю, связанную с детством:

– Мы привезли из Тульской области прекрасные филимоновские игрушки. В родительской квартире у меня была комнатка в девять «квадратов». У моей кроватки стоял шкаф, на котором стояла коллекция филимоновскийх игрушек. Я на них смотрела, когда засыпала, и когда просыпалась. То есть это моё детство!

Также представитель отметила яркий цвет игрушек, и сказала, что он у неё ассоциируется с радостью и энергией жизни.

Ранее Тульская служба новостей писала, что Мария Захарова рассказала о знакомстве с Алекссем Дюминым, а также пообещала организовать пресс-тур для иностранных журналистов в Туле.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.